Stanno per iniziare i campionati del mondo di calcio a 5, o futsal come ormai è stato ribattezzato dalla UEFA, che si terranno in Thailandia. La partita inaugurale sarà Ucraina-Paraguay che si giocherà alle 11 del primo novembre, cui faranno seguito i padroni di casa contro la Costa Rica due ore più tardi. L’Italia, inserita nel gruppo D con Australia, Argentina e Messico, debutterà proprio contro l’Australia il 2 novembre. DR seguirà in diretta live tutti gli incontri della nostra nazionale.
Ecco di seguito il calendario completo della manifestazione, con data e orari italiani.
Gruppo A
01/11 11:00 | Bangkok | Ucraina | – | Paraguay | |||
01/11 13:00 | Bangkok | Thailandia | – | Costa Rica | |||
04/11 11:00 | Bangkok | Paraguay | – | Costa Rica | |||
04/11 13:00 | Bangkok | Thailandia | – | Ucraina | |||
07/11 13:00 | Nakhon Ratchasima | Costa Rica | – | Ucraina | |||
07/11 13:00 | Bangkok | Paraguay | – | Thailandia |
Gruppo B
02/11 13:00 | Bangkok | Panama | – | Marocco | |||
02/11 14:00 | Bangkok | Spagna | – | Iran | |||
05/11 13:00 | Bangkok | Marocco | – | Iran | |||
05/11 15:00 | Bangkok | Spagna | – | Panama | |||
08/11 13:00 | Bangkok | Iran | – | Panama | |||
08/11 13:00 | Bangkok | Marocco | – | Spagna |
Gruppo C
01/11 13:00 | Nakhon Ratchasima | Libia | – | Portogallo | |||
01/11 15:00 | Nakhon Ratchasima | Brasile | – | Giappone | |||
04/11 13:00 | Nakhon Ratchasima | Portogallo | – | Giappone | |||
04/11 15:00 | Nakhon Ratchasima | Brasile | – | Libia | |||
07/11 11:00 | Bangkok | Giappone | – | Libia | |||
07/11 11:00 | Nakhon Ratchasima | Portogallo | – | Brasile |
Gruppo D
02/11 11:00 | Bangkok | Italia | – | Australia | |||
02/11 13:00 | Bangkok | Argentina | – | Messico | |||
05/11 11:00 | Bangkok | Australia | – | Messico | |||
05/11 12:00 | Bangkok | Argentina | – | Italia | |||
08/11 11:00 | Bangkok | Messico | – | Italia | |||
08/11 11:00 | Bangkok | Australia | – | Argentina |
Gruppo E
03/11 13:00 | Bangkok | Repubblica Ceca | – | Kuwait | |||
03/11 15:00 | Bangkok | Egitto | – | Serbia | |||
06/11 13:00 | Bangkok | Kuwait | – | Serbia | |||
06/11 14:00 | Bangkok | Egitto | – | Repubblica Ceca | |||
09/11 13:00 | Bangkok | Serbia | – | Repubblica Ceca | |||
09/11 13:00 | Bangkok | Kuwait | – | Egitto |
Gruppo F
03/11 11:00 | Bangkok | Guatemala | – | Colombia | |||
03/11 13:00 | Bangkok | Russia | – | Isole Salomone | |||
06/11 11:00 | Bangkok | Colombia | – | Isole Salomone | |||
06/11 13:00 | Bangkok | Russia | – | Guatemala | |||
09/11 11:00 | Bangkok | Isole Salomone | – | Guatemala | |||
09/11 11:00 | Bangkok | Colombia | – | Russia |
Fase ad eliminazione
Ottavi di finale
11/11 10:00 | Bangkok | 2A | – | 2C | |||
11/11 12:30 | Bangkok | 1A | – | 3CDE | |||
11/11 12:30 | Bangkok | 1B | – | 3ACD | |||
11/11 15:00 | Bangkok | 2B | – | 2F | |||
12/11 10:00 | Nakhon Ratchasima | 1D | – | 3BEF | |||
12/11 12:30 | Nakhon Ratchasima | 1C | – | 3ABF | |||
12/11 12:30 | Bangkok | 1F | – | 2E | |||
12/11 15:00 | Bangkok | 1E | – | 2D |
Quarti di Finale
14/11 10:00 | Bangkok | W44 | – | W42 | |||
14/11 12:30 | Bangkok | W40 | – | W38 | |||
14/11 12:30 | Bangkok | W37 | – | W41 | |||
14/11 15:00 | Bangkok | W39 | – | W43 |
Semifinali
16/11 11:00 | Bangkok | W47 | – | W48 | |||
16/11 13:30 | Bangkok | W45 | – | W46 |
Finale 3° posto
18/11 11:00 | Bangkok | L49 | – | L50 |
Finale
18/11 13:30 | Bangkok | W49 | – | W50 |