Si disputerà in Cina la XIVa edizione del campionato mondiale di nuoto. Per la precisione a Shanghai dove per l’occasione è stato costruito un impianto all’avanguardia, lo Shanghai Oriental Sports Center, che ospiterà tutte le gare. Infatti al suo interno sono presenti: una pisciana coperta da 18mila posti (Indoor Stadium) dedicata al nuoto; una piscina coperta da 5mila posti (Natatorium) per la pallanuoto; una piscina all’aperto da 5mila posti (Outdoor Diving Pool) per tuffi e nuoto sincronizzato. Davanti l’impianto è presente la spiaggia del distretto di Jinshan, la Jinshan City Beach, dove verranno effetuate le gare di fondo. E proprio per il fondo, da quest’anno, è stata introdotta una nuova gara: la prova a squadre miste.
Per quest’ultimo motivo, le medaglie assegnate in Cina saranno 66, una in più rispetto ai mondiali del 2009 di Roma.
CALENDARIO COMPLETO CON ORARI ITALIANI
Gli orari sono tutti orari italiani. Per avere quelli locali (Cina) dovete aggiungere 6 ore.
NUOTO SINCRONIZZATO 16-23 luglio
GIORNO | ORA ITALIA | GARA |
16 Luglio | 3.30-7.00 | Preliminari Duo Tecnico |
16 Luglio | 8.00-10.45 | Preliminari Combinato Libero |
17 Luglio | 3.30-6.20 | Preliminati Singolo Tecnico |
17 Luglio | 13.00-14.15 | Finale Singolo Tecnico |
18 Luglio | 3.30-7.00 | Preliminari Singolo Libero |
18 Luglio | 16.00-18.30 | Preliminari Squadre Tecnico |
18 Luglio | 13.00-14.20 | Finale Duo Tecnico |
18 Luglio | 3.30-6.25 | Preliminari Squadre Libero |
19 Luglio | 13.00-14.30 | Finale Squadre Tecnico |
20 Luglio | 3.30-7.00 | Preliminari Duo Libero |
20 Luglio | 13.00-15.00 | Finale Combinato Libero |
21 Luglio | 13.00-14.30 | Finale Singolo Libero |
22 Luglio | 13.00-14.30 | Finale Duo Libero |
23 Luglio | 13.00-14.40 | Finale Squadre Libero |
TUFFI 16-24 luglio
GIORNO | ORA ITALIA | GARA |
16 Luglio | 04.00-05.15 | Preliminari Sincro 3m. D |
16 Luglio | 13.00-16.00 | Preliminari 1m. U |
16 Luglio |
11.15-12.20 | Finale Sincro 3m. D |
17 Luglio |
04.00-05.30 | Preliminari Sincro 10. U |
17 Luglio |
07.00-09.30 | Preliminari 1m. D |
17 Luglio |
11.05-12.20 | Finale Sincro 10m. U |
18 Luglio |
04.00-05.15 | Preliminari Sincro 10m. D |
18 Luglio |
08.00-09.15 | Finale 1m. U |
18 Luglio |
11.15-12.20 | Finale Sincro 10m. D |
19 Luglio |
04.00-05.30 | Preliminari Sincro 3m. U |
19 Luglio |
08.00-19.05 | Finale 1m. D |
19 Luglio |
11.05-12.20 | Finale Sincro 3m. U |
20 Luglio |
04.00-06.10 | Preliminari 10m. D |
20 Luglio |
08.00-09.35 | Semifinali 10m. D |
21 Luglio |
9.00-13.00 | Preliminari 3m. U |
21 Luglio |
08.00-09.55 | Semifinali 3m. U |
21 Luglio |
11.15-12.20 | Finale 10m. D |
22 Luglio |
04.00-06.30 | Preliminari 3m. D |
22 Luglio |
08.00-09.35 | Semifinali 3m. D |
22 Luglio |
11.05-12.20 | Finale 3m. U |
23 Luglio |
04.00-07.00 | Preliminari 10m. U |
23 Luglio |
08.00-09.55 | Semifinali 10m. U |
23 Luglio |
11.15-12.20 | Finale 3m. D |
24 Luglio |
10.05-11.20 | Finale 10m. U |
PALLANUOTO 17-30 luglio
GIORNO | ORA ITALIA | GARA |
17 Luglio |
3.30 | Preliminari Donne |
18 Luglio |
3.30 | Preliminari Uomini |
19 Luglio |
3.30 | Preliminari Donne |
20 Luglio |
3.30 | Preliminari Uomini |
21 Luglio |
3.30 | Preliminari Donne |
22 Luglio |
3.30 | Preliminari Uomini |
23 Luglio | 3.30 | Quarti di Finale Donne |
24 Luglio | 3.30 | Quarti di Finale Uomini |
25 Luglio |
2.40 | Quarti di Finale Donne |
26 Luglio |
2.40 | Quarti di Finale Uomini |
27 Luglio |
3.30 | Semifinali Donne |
28 Luglio |
3.30 | Semifinali Uomini |
29 Luglio |
3.30 | Finali 5-8° posto Donne |
29 Luglio |
10.00 | Finali 3-4° e 1-2° posto Donne |
30 Luglio |
3.30 | Finali 5-8° posto Uomini |
30 Luglio |
10.00 | Finali 3-4° e 1-2° posto Uomini |
NUOTO DI FONDO 19-23 luglio
GIORNO | ORA ITALIA | GARA |
19 Luglio | 04.00 | 10 km. Donne |
19 Luglio | 08.00 | 10 km. Uomini |
20 Luglio | 10.00 | Team Event |
22 Luglio | 04.00 | 5 km. Donne |
22 Luglio | 7.00 | 5 km. Uomini |
23 Luglio | 04.00 | 25 km. Uomini |
23 Luglio | 07.15 | 25 km. Donne |
NUOTO 24-31 luglio
GIORNO | ORA ITALIA | GARA |
24 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
24 Luglio | dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 400 sl U, 400 sl D, 4×100 sl U, 4×100 sl D. |
25 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
25 Luglio | dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 100 f. D, 50 f, U 200 m. U,100 r. U |
26 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
26 Luglio | dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 200 sl U., 100 d. D., 1500 sl D., 100 d. U., 100 r. D. |
27 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
27 Luglio |
dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 200 f. U, 200 sl D., 800 sl. U., 50 r. U |
28 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
28 Luglio |
dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 200 m. U., 100 sl. U., 200 f. D., 50 d. D., 4×200 sl D. |
29 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
29 Luglio | dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 100 sl D., 200 d. U., 200 r. D., 200 r. U., 4×200 sl U. |
30 Luglio |
dalle 03.00 | Qualificazioni |
30 Luglio | dalle 12.00 | Qualificazioni-Finali: 50 f. D., 50 sl U., 200 d. D., 100 f. U., 800 sl D., 4×100 m. W |
31 Luglio | dalle 03.00 | Qualificazioni |
31 Luglio | dalle 12.00 | Finali: 50 r. D., 400 m. U., 50 sl D., 50 d. U., 1500 sl U., 400 m. D., 4×100 m U. |