Tutto pronto per l’inizio dei mondiali di nuoto in vasca corta che si terranno dal 3 al 7 dicembre a Doha, in Qatar. Grande attenzione ovviamente sulla nostra nazionale che oltre ai big come Federica Pellegrini, Fabio Scozzoli, Filippo Magnini, Gregorio Paltrinieri e ai noti Ilaria Bianchi, Federico Turrini, Marco Orsi e compagni, porterà una compagine davvero giovane con la maggior parte dei ragazzi in vasca che avrà un’età sotto i venti anni.
Un modo per proiettarsi nel futuro e alle più importanti competizioni in vasca lunga dei prossimi mesi. Come detto avremo modo di assistere anche alle gare di Federica Pellegrini che sarà impegnata nei 200 stile libero e nei 200 dorso, oltre alle staffette. Qui di seguito vi proponiamo il calendario completo dei mondiali di Doha.
MERCOLEDÌ 3 DICEMBRE
Mattina – Batterie
200 m stile libero uomini
50 m rana donne
100 m dorso uomini
200 m delfino donne
100 m rana uomini
100 m dorso donne
100 m delfino uomini
400 m misti donne
4×100 m stile libero uomini
4×200 m stile libero donne
Pomeriggio
Finale 200 m stile libero uomini
Semifinali 50 m rana donne
Semifinali 100 m dorso uomini
Finale 200 m delfino donne
Semifinali 100 m rana uomini
Semifinali 100 m dorso donne
Semifinali 100 m delfino uomini
Finale 400 m misti donne
Finale 4×100 m stile libero uomini
Finale 4×200 stile libero donne
GIOVEDÌ 4 DICEMBRE
Mattina – Batterie
4×50 m misti uomini
100 m stile libero donne
400 m misti uomini
50 m delfino donne
50 m stile libero uomini
100 m misti donne
4×200 stile libero uomini
4×50 m misti mista (uomini e donne)
800 m stile libero donne
Pomeriggio
Finale 4×50 m misti uomini
Semifinali 100 m stile libero donne
Finale 400 m misti uomini
Finale 50 m rana donne
Finale 100 m dorso uomini
Semifinali 50 m delfino donne
Semifinali 50 m stile libero uomini
Finale 100 m dorso donne
Finale 100 m rana uomini
Semifinali 100 m misti donne
Finale 100 m delfino uomini
Finale 800 m stile libero donne
Finale 4×200 m stile libero uomini
Finale 4×50 m misti mista (uomini e donne)
VENERDÌ 5 DICEMBRE
Mattina – Batterie
4x50m misti donne
500 m dorso uomini
200 m dorso donne
50 m delfino uomini
100 m rana donne
400 m stile libero uomini
200 m misti uomini
400 m stile libero donne
200 m rana uomini
4×100 m stile libero donne
Pomeriggio
Finale 4×50 m misti donne
Semifinali 50 m dorso uomini
Finale 100 m stile libero donne
Semifinali 50 m delfino uomini
Finale 200 m dorso donne
Finale 200 m rana uomini
Finale 50 m delfino donne
Finale 400 m stile libero uomini
Semifinali 100 m rana donne
Finale 100 m misti donne
Finale 50 m stile libero uomini
Finale 400 m stile libero donne
Finale 200 m misti uomini
Finale 4×100 m stile libero donne
SABATO 6 DICEMBRE
Mattina – Batterie
4×50 m stile libero uomini
50 m dorso donne
100 m stile libero uomini
50 m stile libero donne
100 m misti uomini
100 m delfino donne
200 m misti donne
50 m rana uomini
4×50 m stile libero mista (uomini e donne)
Pomeriggio
Finale 4×50 m stile libero uomini
Finale 100 m rana donne
Finale 50 m dorso uomini
Semifinali 50 m dorso donne
Semifinali 100 m stile libero uomini
Semifinali 50 m stile libero donne
Finale 50 m delfino uomini
Semifinali 100 m delfino donne
Semifinali 100 m misti uomini
Finale 200 m misti donne
Semifinali 50 m rana uomini
Finale 4×50 m stile libero mista (uomini e donne)
DOMENICA 7 DICEMBRE
Mattina – Batterie
4×50 m stile libero donne
200 m dorso uomini
200 m rana donne
200 m delfino uomini
200 m stile libero donne
4×100 m misti uomini
4×100 m misti donne
15000 m stile libero uomini
Pomeriggio
Finale 4×50 m stile libero donne
Finale 100 m stile libero uomini
Finale 50 m dorso donne
Finale 200 m dorso uomini
Finale 200 m rana donne
Finale 100 m misti uomini
Finale 100 m delfino donne
Finale 50 m rana uomini
Finale 50 m stile libero donne
Finale 200 m delfino uomini
Finale 1500 m stile libero uomini
Finale 200 m stile libero donne
Finale 4×100 m misti uomini
Finale 4×100 misti donne