Orienteering: Dallavalle nella storia: vittoria e leadership in Coppa del mondo

L’azzurro Luca Dallavalle centra una vittoria storica e con ampio margine nella terza prova di Coppa del mondo di Mountain-Bike orientamento, a Duszniki Zdrój in Polonia

 

Giornata storica per l’orienteering italiano, con la prima vittoria in Coppa del mondo nella mountain-bike.

Protagonista il solandro Luca Dallavalle, alla sua terza stagione in campo internazionale e tornato a pieno ritmo fin dall’inizio di stagione dopo la frattura della clavicola occorsagli la scorsa estate.

L’azzurro, già quinto e secondo nelle prime due prove di Coppa, svoltesi in Cechia ad inizio maggio, si è imposto nella gara sprint a Duszniki Zdrój, in Polonia, con un vantaggio abissale per la distanza di ben 44 secondi sul finlandese Jussi Laurila e 52 sul ceco František Bogar.

Dallavalle è passato al comando dopo il settimo dei 21 punti di controllo e nel finale ha sfoderato parziali imbattibili. Splendido risultato anche da parte dei due giovani ventunenni Riccardo Rossetto e Marco Guizzardi, 13° e 15°.

Con questa vittoria Dallavalle conquista anche le leadership in classifica generale, un primato che la finlandese Marika Hara ha incrementato nel settore femminile vincendo davanti alla polacca kaminska e alla sorprendente svizzera Jäggi. Undicesimo posto per Laura Scaravonati.

La Coppa prosegue sabato e domenica con le gare middle e long, risultati sul sito degli organizzatori

LEGGI ANCHE  Orienteering: Leandersson sfreccia verso l'oro nella sprint

 

Classifica

Coppa del mondo – Duszniki Zdrój, Polonia – 1 giugno 2012

Sprint

Uomini

1.Dallavalle Luca ITA ITA 19.16 + 0.00
2.Laurila Jussi FIN FIN 20.00 + 0.44
3.Bogar Frantisek CZE CZE 20.08 + 0.52
4.Laciga Radek CZE CZE 20.13 + 0.57
5.Garde Yoann FRA FRA 20.28 + 1.12
6.Foliforov Anton RUS RUS 20.48 + 1.32
6.Tonis Erm EST EST 20.48 + 1.32
8.Gritsan Ruslan RUS RUS 20.58 + 1.42
9.Hradil Jiri CZE CZE 21.06 + 1.50
10.Svoboda Jan CZE CZE 21.09 + 1.53
11.Hallik Margus EST EST 21.11 + 1.55
12.Haselsberger Kevin AUT AUT 21.15 + 1.59
13.Rossetto Riccardo ITA ITA 21.23 + 2.07
14.Korchagin Viktor RUS RUS 21.26 + 2.10
15.Guizzardi Marco ITA ITA 21.39 + 2.23
16.Jutila Juuso FIN FIN 21.41 + 2.25
17.Pospisek Marek CZE CZE 21.44 + 2.28
18.Machado Davide POR POR 21.45 + 2.29
19.Lahtinen Tuomo FIN FIN 21.49 + 2.33
20.Gromadka Maciej POL POL 21.57 + 2.41
21.Moser Martin AUT AUT 22.00 + 2.44
22.Breitschädel Tobias AUT AUT 22.02 + 2.46
23.Kaskinen Kare FIN FIN 22.03 + 2.47
23.Karlsson-Mood Linus SWE SWE 22.03 + 2.47
25.Wüthrich Christian SUI SUI 22.07 + 2.51
26.Welti Hans SUI SUI 22.17 + 3.01
27.Proschowsky Andreas DEN DEN 22.19 + 3.03
27.Fereira Joao POR POR 22.19 + 3.03
29.Maiselis Jonas LTU LTU 22.27 + 3.11
30.Medvedev Grigory RUS RUS 22.30 + 3.14
31.Niemi Pekka FIN FIN 22.42 + 3.26
32.Haingartner Christof AUT AUT 22.46 + 3.30
33.Wojtynek Sebastian POL POL 22.48 + 3.32
34.Dauwalder Urs SUI SUI 22.51 + 3.35
35.Soegaard Rasmus DEN DEN 22.53 + 3.37
36.Lonchampt Loic FRA FRA 22.57 + 3.41
37.Fuchs Baptiste FRA FRA 23.04 + 3.48
38.Turra Piero ITA ITA 23.05 + 3.49
39.Sevcik Martin CZE CZE 23.06 + 3.50
40.Midena Benjamin FRA FRA 23.09 + 3.53
41.Jacobsen Johan DEN DEN 23.17 + 4.01
42.Huster Mark GER GER 23.18 + 4.02
43.Andrasiunas Petras LTU LTU 23.19 + 4.03
44.Arkhipov Alexander RUS RUS 23.26 + 4.10
45.Rief Andreas AUT AUT 23.37 + 4.21
46.Bergmann Andreas DEN DEN 23.54 + 4.38
47.Wermelinger Rolf SUI SUI 23.58 + 4.42
48.Jaroszek Radosław POL POL 24.05 + 4.49
49.Jackiewicz Artur POL POL 24.22 + 5.06
50.Zhurkin Maxim RUS RUS 24.31 + 5.15
51.Marosffy Dániel HUN HUN 25.12 + 5.56
52.Mathisen Andreas SWE SWE 25.18 + 6.02
53.Viitmaa Alar EST EST 25.48 + 6.32
54.Waldmann Andreas AUT AUT 26.17 + 7.01
55.Rae Arbo EST EST 26.18 + 7.02
56.Dolatowski Piotr POL POL 29.07 + 9.51
.Schaffner Beat SUI SUI DISQ
.Naryshkin Mikhail BLR BLR DISQ

LEGGI ANCHE  Orienteering: Mondiali MBO - Le immagini di una giornata indimenticabile

Donne

1.Hara Marika FIN FIN 16.05 + 0.00
2.Kamińska Anna POL POL 16.18 + 0.13
3.Jäggi Ursina SUI SUI 17.03 + 0.58
4.Gigon Michaela AUT AUT 17.21 + 1.16
5.Chernykh Ksenia RUS RUS 17.24 + 1.19
5.Bajtosova Hana SVK 17.24 + 1.19
7.Thomasson Cecilia SWE SWE 17.31 + 1.26
8.Rothweiler Maja SUI SUI 17.38 + 1.33
9.Telyakevych Anna UKR UKR 17.44 + 1.39
10.Paulickova Renata CZE CZE 17.45 + 1.40
11.Scaravonati Laura ITA ITA 17.46 + 1.41
12.Simpson Melanie AUS AUS 17.56 + 1.51
13.Schaffner Christine SUI SUI 17.59 + 1.54
14.Füzy Anna HUN HUN 18.05 + 2.00
15.Kalugina Tatiana RUS RUS 18.15 + 2.10
16.Kucharova Marketa CZE CZE 18.20 + 2.15
17.Soegaard Camilla DEN DEN 18.41 + 2.36
18.Mickeviciute Karolina LTU LTU 18.45 + 2.40
19.Laurila Susanna FIN FIN 18.56 + 2.51
20.Haga Antonia FIN FIN 19.10 + 3.05
21.Hoffmann Nina DEN DEN 19.15 + 3.10
22.La Carbonara Hana CZE CZE 19.16 + 3.11
23.Dannowski Anke GER GER 19.21 + 3.16
24.Brezinova Marie CZE CZE 19.30 + 3.25
25.Coupat Laure FRA FRA 19.48 + 3.43
26.Konring Caroline DEN DEN 20.12 + 4.07
27.Stankova Stepanka CZE CZE 20.14 + 4.09
28.Varotti Stella ITA ITA 20.17 + 4.12
29.Telyakevych Malene DEN DEN 20.32 + 4.27
30.Sanocka Barbara POL POL 21.04 + 4.59
31.Seifertova Magdalena CZE CZE 21.05 + 5.00
32.Linowska Julita POL POL 21.12 + 5.07
33.Wallenborg Sanna SWE SWE 23.22 + 7.17
34.Tindborg Marie DEN DEN 25.25 + 9.20
35.Reiner Marina AUT AUT 26.04 + 9.59
.Stengard Ingrid FIN FIN DISQ

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About A. Grilli (Kraut)

%d bloggers like this: