Saturday , 26 September 2020

Orienteering: due azzurri nella finale europea middle

Gli italiani Christine Kirchlechner e Michail Mamleev hanno conquistato questa mattina la qualificazione alla finale middle distance degli Europei di corsa orientamento, in svolgimento da oggi e per tutta la settimana in Svezia.

Il percorso della prova odierna è stato ricavato in un bosco che costeggia il percorso della Vasaloppet, in una zona composta da innumerevoli colline e sovrastata da una costa dalla pendenza impegnativa.

Tripletta di nativi russi nella batteria A maschile con vittoria di Novikov su Mamleev e Tsvetkov appaiati al secondo posto, a soli 3 secondi dal vincitore. Mamleev ha effettuato una splendida prova di qualificazione, facendo valere la sua ottima forma in salita nel tratto intermedio della gara.

Nelle altre 2 batterie successi per il norvegese Lundanes e lo svedese Runesson. Tra gli esclusi dalla finale segnaliamo lo scozzese Gristwood, il finlandese Airila e lo svizzero Martin Hubmann. Fuori anche gli altri azzurri Seppi, Negrello, Schgaguler, Dallavalle e Tenani, penalizzato da un errore iniziale.

Tra le donne Christine Kirchlechner acciuffa l’ultimo posto utile per la qualifica nella batteria B, vinta dalla norvegese Hausken sulla svizzera Niggli. La finlandese Kauppi e la svedese Jansson, due delle favorite, si sono imposte nettamente nelle altre divisioni.

LEGGI ANCHE  Orienteering: la photogallery della vittoria di Dallavalle

Fuori dalla finale le altre italiane Carlotta Scalet e Adrienne Brandi, insieme alla svizzera Aebi e alla finnica Haajanen.

Domani e mercoledì si disputeranno le qualifiche per la finale della long distance e della sprint, quindi da giovedì spazio agli atti conclusivi.

Venerdì, sabato e domenica saranno impegnati gli specialisti dell’orientamento di precisione, dapprima con il trofeo TempO e in seguito con le due tappe della gara classica.

Mora, Svezia

Europei di corsa orientamento

14 maggio 2012 – Qualificazione middle distance

Uomini – Batterie A-B-C
Nome Nazione Tempo (Pos.) Distacco
Valentin Novikov Russia 26:05 (1) +00:00
Dmitry Tsvetkov Russia 26:08 (2) +00:03
Mikhail Mamleev Italy 26:08 (=) +00:03
Baptiste Rollier Switzerland 26:17 (4) +00:12
Jonas Leandersson Sweden 26:35 (5) +00:30
Marc Lauenstein Switzerland 26:37 (6) +00:32
Magne Dæhli Norway 26:51 (7) +00:46
Audun Hultgreen Weltzien Norway 26:52 (8) +00:47
Christian Christensen Denmark 27:07 (9) +01:02
Tuomas Tervo Finland 27:17 (10) +01:12
Tomas Dlabaja Czech republic 27:18 (11) +01:13
Jarkko Huovila Finland 27:25 (12) +01:20
Kratov Oleksandr Ukraine 27:27 (13) +01:22
Jerker Lysell Sweden 27:40 (14) +01:35
Lucas Basset France 27:43 (15) +01:38
Simonas Krepsta Lithuania 28:00 (16) +01:55
Kiril Nikolov Bulgaria 28:03 (17) +01:58
Klaus Schgaguler Italy 29:26 (28) +03:21
Kenny Kivikas Estonia 29:31 (29) +03:26

Olav Lundanes Norway 25:22 (1) +00:00
Carl Waaler Kaas Norway 25:59 (2) +00:37
Vojtech Kral Czech republic 26:02 (3) +00:40
Olli-Markus Taivainen Finland 26:14 (4) +00:52
Erik Rost Sweden 26:15 (5) +00:53
Philippe Adamski France 26:16 (6) +00:54
Edgars Bertuks Latvia 26:22 (7) +01:00
Topi Anjala Finland 26:39 (8) +01:17
Daniel Hubmann Switzerland 26:40 (9) +01:18
François Gonon France 26:45 (10) +01:23
Gustav Bergman Sweden 26:47 (11) +01:25
Roman Ryapolov Russia 26:57 (12) +01:35
Timo Sild Estonia 27:03 (13) +01:41
Vilius Aleliunas Lithuania 27:08 (14) +01:46
Andreas Kyburz Switzerland 27:10 (15) +01:48
Rasmus Thrane Hansen Denmark 27:15 (16) +01:53
Ionut Alin Zinca Romania 27:17 (17) +01:55
Alessio Tenani Italy 28:18 (23) +02:56
Roberto Dallavalle Italy 36:39 (40) +11:17

LEGGI ANCHE  Orienteering: bronzo europeo per Marco Guizzardi

Johan Runesson Sweden 25:24 (1) +00:00
Thierry Guergiou France 25:39 (2) +00:15
Jonas Vytautas Gvildys Lithuania 25:50 (3) +00:26
Martins Sirmais Latvia 26:14 (4) +00:50
Anders Nordberg Norway 26:29 (5) +01:05
Jan Sedivy Czech republic 26:41 (6) +01:17
Matthias Merz Switzerland 26:46 (7) +01:22
David Andersson Sweden 26:54 (8) +01:30
Jan Prochazka Czech republic 26:57 (9) +01:33
Pasi Ikonen Finland 26:58 (10) +01:34
Pavlo Ushkvarok Ukraine 27:00 (11) +01:36
Leonid Novikov Russia 27:01 (12) +01:37
Olle Kärner Estonia 27:02 (13) +01:38
Gernot Kerschbaumer Austria 27:17 (14) +01:53
Søren Bobach Denmark 27:25 (15) +02:01
Ulf Forseth Indgaard Norway 27:33 (16) +02:09
Sergey Detkov Russia 27:40 (17) +02:16
Manuel Negrello Italy 31:03 (31) +05:39
Marco Seppi Italy 40:05 (41) +14:41

Donne – Batterie A-B-C
Minna Kauppi Finland 22:42 (1) +00:00
Ines Brodmann Switzerland 24:41 (2) +01:59
Annika Billstam Sweden 25:01 (3) +02:19
Claire Ward Great Britain 25:09 (4) +02:27
Judith Wyder Switzerland 25:12 (5) +02:30
Tone Wigemyr Norway 25:19 (6) +02:37
Emma Johansson Sweden 25:30 (7) +02:48
Natalia Vinogradova Russia 25:42 (8) +03:00
Karoliina Sundberg Finland 25:47 (9) +03:05
Céline DODIN France 25:57 (10) +03:15
Irina Nyberg Russia 26:50 (11) +04:08
Ausriné Kutkaite Lithuania 26:50 (=) +04:08
Emma Klingenberg Denmark 27:02 (13) +04:20
Nadiya Volynska Ukraine 27:08 (14) +04:26
Kristina Rybakovaité Lithuania 27:22 (15) +04:40
Ida Marie Næss Bjørgul Norway 27:22 (=) +04:40
Vendula Klechova Czech republic 27:25 (17) +04:43
Carlotta Scalet Italy 30:18 (23) +07:36

Anne Margrethe Hausken Nordberg Norway 23:17 (1) +00:00
Simone Niggli Switzerland 23:40 (2) +00:23
Lena Eliasson Sweden 24:14 (3) +00:57
Lina Strand Sweden 24:42 (4) +01:25
Venla Niemi Finland 24:47 (5) +01:30
Michaela Gomzyk Omova Czech republic 25:26 (6) +02:09
Inga Dambe Latvia 25:37 (7) +02:20
Ida Bobach Denmark 25:51 (8) +02:34
Natalia Efimova Russia 26:13 (9) +02:56
Kine Hallan Steiwer Norway 26:18 (10) +03:01
Dana Safka Brozkova Czech republic 26:25 (11) +03:08
Sarina Jenzer Switzerland 26:26 (12) +03:09
Saila Kinni Finland 26:32 (13) +03:15
Amélie Chataing France 26:36 (14) +03:19
Rasa Ptasekaite Lithuania 26:43 (15) +03:26
Anastasia Denisova Belarus 27:32 (16) +04:15
Christine Kirchlechner Italy 27:45 (17) +04:28

LEGGI ANCHE  Orienteering: un solo azzurro nella finale Long

Helena Jansson Sweden 23:53 (1) +00:00
Tove Alexandersson Sweden 24:38 (2) +00:45
Maja Møller Alm Denmark 25:06 (3) +01:13
Sara Lüscher Switzerland 25:08 (4) +01:15
Merja Rantanen Finland 25:18 (5) +01:25
Tatiana Ryabkina Russia 25:21 (6) +01:28
Mari Fasting Norway 25:38 (7) +01:45
Isabelle Feer Switzerland 25:42 (8) +01:49
Signe Klinting Denmark 27:19 (9) +03:26
Ivana Bochenkova Czech republic 27:24 (10) +03:31
Sandra Pauzaite Lithuania 27:24 (=) +03:31
Anastasia Trubkina Russia 27:41 (12) +03:48
Iveta Duchova Czech republic 27:44 (13) +03:51
Heidi Østlid Bagstevold Norway 28:59 (14) +05:06
Helen Palmer Great Britain 29:03 (15) +05:10
Karine D´Harre Ville France 29:36 (16) +05:43
Indre Valaite Lithuania 29:41 (17) +05:48
Olga Sluta Ukraine 29:41 (=) +05:48
Adrienne Brandi Italy 34:02 (27) +10:09

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About A. Grilli (Kraut)

%d bloggers like this:
-->