Pallanuoto: il calendario completo di serie A1 maschile

Ha preso il via il 93° campionato italiano di pallanuoto serie A1 con le prime gare giocate l’1 ottobre. Un campionato molto simile a quello dello scorso anno come formula ma che differenzia per una cosa: sarà il campionato campione del mondo, infatti tutti noi ci ricordiamo dell’impresa del Settebello ai mondiali di Shanghai che ci hanno incoronati campioni del mondo dopo 17 anni da quel Roma 1994. Vi proponiamo qui sotto il calendario completo della stagione di serie A1 maschile che direttaradio.it seguirà in diretta per l’intera stagione.

 ANDATA

Giornata 1ª – sabato 1 ottobre 2011
01/10/2011 C. N. Posillipo – Enel Civitavecchia
01/10/2011 IGM Ortigia – Associazione Nuotatori Brescia
01/10/2011 Ferla Pro Recco – Rari Nantes Bogliasco
01/10/2011 Carisa Savona – Strano Light Division Nuoto Catania
30/09/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – Rari Nantes Camogli
01/10/2011 Rari Nantes Florentia – Ellevi Nervi

Giornata 2ª – mercoledì 12 ottobre 2011
12/10/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – C. N. Posillipo
08/10/2011 Ellevi Nervi – Ferla Pro Recco
07/10/2011 Rari Nantes Camogli – Rari Nantes Florentia
08/10/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Carpisa Yamamay Acquachiara
08/10/2011 Enel Civitavecchia – IGM Ortigia
05/10/2011 Rari Nantes Bogliasco – Carisa Savona

Giornata 3ª – sabato 15 ottobre 2011
15/10/2011 IGM Ortigia – C. N. Posillipo
15/10/2011 Ferla Pro Recco – Rari Nantes Camogli
15/10/2011 Carisa Savona – Ellevi Nervi
15/10/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – Enel Civitavecchia
15/10/2011 Rari Nantes Florentia – Associazione Nuotatori Brescia
15/10/2011 Rari Nantes Bogliasco – Strano Light Division Nuoto Catania

Giornata 4ª – mercoledì 26 ottobre 2011
26/10/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – IGM Ortigia
26/10/2011 C. N. Posillipo – Carpisa Yamamay Acquachiara
26/10/2011 Ellevi Nervi – Rari Nantes Bogliasco
26/10/2011 Rari Nantes Camogli – Carisa Savona
26/10/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Ferla Pro Recco
26/10/2011 Enel Civitavecchia – Rari Nantes Florentia

Giornata 5ª – venerdì 28 ottobre 2011
28/10/2011 Ellevi Nervi – Strano Light Division Nuoto Catania
29/10/2011 Ferla Pro Recco – Enel Civitavecchia
29/10/2011 Carisa Savona – Associazione Nuotatori Brescia
29/10/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – IGM Ortigia
29/10/2011 Rari Nantes Florentia – C. N. Posillipo
29/10/2011 Rari Nantes Bogliasco – Rari Nantes Camogli

LEGGI ANCHE  Atalanta in serie B, Padova o Sampdoria in serie A: la nuova stagione secondo Palazzi

Giornata 6ª – martedì 1 novembre 2011
01/11/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – Carpisa Yamamay Acquachiara
01/11/2011 C. N. Posillipo – Ferla Pro Recco
01/11/2011 IGM Ortigia – Rari Nantes Florentia
01/11/2011 Rari Nantes Camogli – Ellevi Nervi
01/11/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Rari Nantes Bogliasco
01/11/2011 Enel Civitavecchia – Carisa Savona

Giornata 7ª – sabato 5 novembre 2011
05/11/2011 Ellevi Nervi – Associazione Nuotatori Brescia
05/11/2011 Ferla Pro Recco – IGM Ortigia
05/11/2011 Rari Nantes Camogli – Strano Light Division Nuoto Catania
04/11/2011 Carisa Savona – C. N. Posillipo
05/11/2011 Rari Nantes Florentia – Carpisa Yamamay Acquachiara
05/11/2011 Rari Nantes Bogliasco – Enel Civitavecchia

Giornata 8ª – sabato 12 novembre 2011
12/11/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – Rari Nantes Florentia
12/11/2011 C. N. Posillipo – Rari Nantes Bogliasco
12/11/2011 IGM Ortigia – Carisa Savona
11/11/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Rari Nantes Camogli
12/11/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – Ferla Pro Recco
12/11/2011 Enel Civitavecchia – Ellevi Nervi

Giornata 9ª – sabato 19 novembre 2011
19/11/2011 Ellevi Nervi – C. N. Posillipo
18/11/2011 Ferla Pro Recco – Rari Nantes Florentia
19/11/2011 Rari Nantes Camogli – Enel Civitavecchia
19/11/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Strano Light Division Nuoto Catania
19/11/2011 Carisa Savona – Carpisa Yamamay Acquachiara
19/11/2011 Rari Nantes Bogliasco – IGM Ortigia

Giornata 10ª – mercoledì 23 novembre 2011
23/11/2011 C. N. Posillipo – Rari Nantes Camogli
23/11/2011 IGM Ortigia – Ellevi Nervi
23/11/2011 Ferla Pro Recco – Strano Light Division Nuoto Catania
23/11/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – Rari Nantes Bogliasco
23/11/2011 Enel Civitavecchia – Associazione Nuotatori Brescia
23/11/2011 Rari Nantes Florentia – Carisa Savona

Giornata 11ª – mercoledì 30 novembre 2011
30/11/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – Enel Civitavecchia
30/11/2011 Ellevi Nervi – Carpisa Yamamay Acquachiara
30/11/2011 Rari Nantes Camogli – IGM Ortigia
30/11/2011 Associazione Nuotatori Brescia – C. N. Posillipo
30/11/2011 Carisa Savona – Ferla Pro Recco
30/11/2011 Rari Nantes Bogliasco – Rari Nantes Florentia

LEGGI ANCHE  Atalanta in serie B, Padova o Sampdoria in serie A: la nuova stagione secondo Palazzi

RITORNO

 Giornata 1ª – sabato 3 dicembre 2011

03/12/2011 Enel Civitavecchia – C. N. Posillipo
03/12/2011 Associazione Nuotatori Brescia – IGM Ortigia
03/12/2011 Rari Nantes Bogliasco – Ferla Pro Recco
03/12/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – Carisa Savona
03/12/2011 Rari Nantes Camogli – Carpisa Yamamay Acquachiara
03/12/2011 Ellevi Nervi – Rari Nantes Florentia

Giornata 2ª – sabato 10 dicembre 2011
10/12/2011 C. N. Posillipo – Strano Light Division Nuoto Catania
10/12/2011 Ferla Pro Recco – Ellevi Nervi
10/12/2011 Rari Nantes Florentia – Rari Nantes Camogli
10/12/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – Associazione Nuotatori Brescia
10/12/2011 IGM Ortigia – Enel Civitavecchia
10/12/2011 Carisa Savona – Rari Nantes Bogliasco

Giornata 3ª – sabato 17 dicembre 2011
17/12/2011 C. N. Posillipo – IGM Ortigia
17/12/2011 Rari Nantes Camogli – Ferla Pro Recco
17/12/2011 Ellevi Nervi – Carisa Savona
17/12/2011 Enel Civitavecchia – Carpisa Yamamay Acquachiara
17/12/2011 Associazione Nuotatori Brescia – Rari Nantes Florentia
17/12/2011 Strano Light Division Nuoto Catania – Rari Nantes Bogliasco

Giornata 4ª – mercoledì 21 dicembre 2011
21/12/2011 IGM Ortigia – Strano Light Division Nuoto Catania
21/12/2011 Carpisa Yamamay Acquachiara – C. N. Posillipo
21/12/2011 Rari Nantes Bogliasco – Ellevi Nervi
21/12/2011 Carisa Savona – Rari Nantes Camogli
21/12/2011 Ferla Pro Recco – Associazione Nuotatori Brescia
21/12/2011 Rari Nantes Florentia – Enel Civitavecchia

Giornata 5ª – sabato 4 febbraio 2012
04/02/2012 Strano Light Division Nuoto Catania – Ellevi Nervi
04/02/2012 Enel Civitavecchia – Ferla Pro Recco
04/02/2012 Associazione Nuotatori Brescia – Carisa Savona
04/02/2012 IGM Ortigia – Carpisa Yamamay Acquachiara
04/02/2012 C. N. Posillipo – Rari Nantes Florentia
04/02/2012 Rari Nantes Camogli – Rari Nantes Bogliasco

Giornata 6ª – sabato 11 febbraio 2012
11/02/2012 Carpisa Yamamay Acquachiara – Strano Light Division Nuoto Catania
11/02/2012 Ferla Pro Recco – C. N. Posillipo
11/02/2012 Rari Nantes Florentia – IGM Ortigia
11/02/2012 Ellevi Nervi – Rari Nantes Camogli
11/02/2012 Rari Nantes Bogliasco – Associazione Nuotatori Brescia
11/02/2012 Carisa Savona – Enel Civitavecchia

LEGGI ANCHE  Atalanta in serie B, Padova o Sampdoria in serie A: la nuova stagione secondo Palazzi

Giornata 7ª – sabato 18 febbraio 2012
18/02/2012 Associazione Nuotatori Brescia – Ellevi Nervi
18/02/2012 IGM Ortigia – Ferla Pro Recco
18/02/2012 Strano Light Division Nuoto Catania – Rari Nantes Camogli
18/02/2012 C. N. Posillipo – Carisa Savona
18/02/2012 Carpisa Yamamay Acquachiara – Rari Nantes Florentia
18/02/2012 Enel Civitavecchia – Rari Nantes Bogliasco

Giornata 8ª – mercoledì 29 febbraio 2012
29/02/2012 Rari Nantes Florentia – Strano Light Division Nuoto Catania
29/02/2012 Rari Nantes Bogliasco – C. N. Posillipo
29/02/2012 Carisa Savona – IGM Ortigia
29/02/2012 Rari Nantes Camogli – Associazione Nuotatori Brescia
29/02/2012 Ferla Pro Recco – Carpisa Yamamay Acquachiara
29/02/2012 Ellevi Nervi – Enel Civitavecchia

Giornata 9ª – sabato 3 marzo 2012
03/03/2012 C. N. Posillipo – Ellevi Nervi
03/03/2012 Rari Nantes Florentia – Ferla Pro Recco
03/03/2012 Enel Civitavecchia – Rari Nantes Camogli
03/03/2012 Strano Light Division Nuoto Catania – Associazione Nuotatori Brescia
03/03/2012 Carpisa Yamamay Acquachiara – Carisa Savona
03/03/2012 IGM Ortigia – Rari Nantes Bogliasco

Giornata 10ª – sabato 10 marzo 2012
10/03/2012 Rari Nantes Camogli – C. N. Posillipo
10/03/2012 Ellevi Nervi – IGM Ortigia
10/03/2012 Strano Light Division Nuoto Catania – Ferla Pro Recco
10/03/2012 Rari Nantes Bogliasco – Carpisa Yamamay Acquachiara
10/03/2012 Associazione Nuotatori Brescia – Enel Civitavecchia
10/03/2012 Carisa Savona – Rari Nantes Florentia

Giornata 11ª – sabato 17 marzo 2011
17/03/2012 Enel Civitavecchia – Strano Light Division Nuoto Catania
17/03/2012 Carpisa Yamamay Acquachiara – Ellevi Nervi
17/03/2012 IGM Ortigia – Rari Nantes Camogli
17/03/2012 C. N. Posillipo – Associazione Nuotatori Brescia
17/03/2012 Ferla Pro Recco – Carisa Savona
17/03/2012 Rari Nantes Florentia – Rari Nantes Bogliasco

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: