Salto con gli sci: Poker di Takanashi e sorpasso di Damjan

Nel weekend di Almaty doppio successo per la giapponese Sara Takanashi che si aggiudica il Summer GP; Bardal e Pungertar vittoriosi tra gli uomini

Sara Takanashi continua a non conoscere rivali nel salto femminile. Il suo immenso talento e l’assenza forzata delle sue principali avversarie, tutte alle prese con infortuni al ginocchio (Hendrickson, Iraschko e Pretorius), le hanno permesso di realizzare una splendida doppietta ad Almaty (Kazakhstan) nelle due ultime prove del Summer Grand Prix 2013.

Nettissima la supremazia nella prima gara davanti alla francese Mattel e alla sorprendente giapponese Yamada, mentre nel secondo concorso Takanashi si è imposta malgrado una caduta nella seconda manche; saltando a ben 107,5 metri, per 150 centimetri oltre il Hill Size, aiutata anche da un forte vento a favore, Sara ha perso l’equilibrio in fase di atterraggio perdendo circa 25 punti, ma è riuscita a mantenerne 2 di vantaggio sulla slovena Pozun. Per il terzo posto lotta sul filo dei decimi di punto, con la canadese Tanaka finalmente autrice di una gara costante a precedere Logar e Mattel. Ottima la due giorni della finlandese Kykkänen, uscita da Almaty con un quinto e un sesto posto.

Per le azzurre solo piazzamenti tra il 16° e il 30° posto in ambedue le prove, anche se va segnalata la crescita della non ancora sedicenne gardenese Manuela Malsiner, 21^ sia sabato che domenica.

Nella classifica finale Takanashi chiude con quasi 200 punti su Mattel.

Restano ancora due gare da disputare nel settore maschile, dove l’assenza del leader, il tedesco Wellinger, ha permesso che i giochi si riaprissero. Principale beneficiario della situazione il 30enne sloveno Jernej Damjan, che con due secondi posti si è issato al comando davanti allo stesso Wellinger e ai due vincitori del weekend, Bardal e Pungertar.

Il norvegese, vincitore della Coppa del mondo 2012, ha fatto il vuoto nella prima competizione, staccando gli avversari grazie all’ottimo secondo salto effettuato con partenza abbassata di due gradini. Torna sul podio il ceco Hajek, che in virtù di un miglior stile beffa il giapponese Shimizu, mentre calano nella seconda prova Pograjc e Muotka, secondo e terzo dopo la prima manche.

Shimizu ha modo di rifarsi nella seconda gara, dove acciuffa il terzo posto a spese di Bardal; i due devono inchinarsi alla coppia slovena Pungertar – Damjan, con il primo (23 anni) che ha di poco la meglio sul più esperto compagno di squadra. Il duo slavo rimonta nella seconda manche che vede la disasatrosa prova del tedesco Mechler, in testa a metà gara.

LEGGI ANCHE  Salto: Sara Takanashi vince la Coppa del mondo

Fuori quadro gli azzurri Morassi e Diego Dellasega, che mancano l’ingresso nella top 30. Assente la squadra polacca, che perde così ogni chance di affermazione conclusiva.

Prossimo appuntamento con il GP previsto domenica a Hinzenbach (Austria), prima del finale a Klingenthal il 3 ottobre.

Risultati

Almaty, 21-22 settembre 2013

Summer GP

Donne

Sabato

1 TAKANASHI Sara JPN 102.0 105.5 244.5
2 MATTEL Coline FRA 99.5 98.0 230.0
3 YAMADA Yurina JPN 98.0 100.5 220.4
4 LOGAR Eva SLO 97.0 98.0 215.4
5 KYKKAENEN Julia FIN 94.0 96.0 212.1
6 POZUN Katja SLO 93.5 93.5 211.7
7 BOGATAJ Ursa SLO 94.0 95.0 209.8
8 ROGELJ Spela SLO 93.5 91.0 205.8
9 WUERTH Svenja GER 94.5 91.0 205.2
10 AVVAKUMOVA Irina RUS 93.5 92.0 204.8
11 CLAIR Julia FRA 90.0 92.5 204.6
12 VTIC Maja SLO 92.0 93.5 201.8
13 TANAKA Atsuko CAN 90.5 93.5 201.4
14 DOLEZELOVA Michaela CZE 96.5 90.5 199.9
15 HENRICH Taylor CAN 91.0 94.0 197.5
16 LEMARE Lea FRA 91.5 95.5 197.1
17 INSAM Evelyn ITA 92.5 92.5 197.0
18 JEROME Jessica USA 93.0 88.0 195.4
19 RUNGGALDIER Elena ITA 93.5 87.0 193.6
20 GLADYSHEVA Anastasiya RUS 90.0 91.0 192.8
21 MALSINER Manuela ITA 91.5 89.5 191.8
22 WINDMUELLER Bigna SUI 90.5 88.0 188.6
23 HOELZL Chiara AUT 91.0 90.0 187.3
24 D AGOSTINA Roberta ITA 89.5 95.0 187.2
25 TIKHONOVA Sofya RUS 90.0 88.5 184.4
26 FAISST Melanie GER 88.0 90.0 184.0
27 HUGHES Abby USA 89.5 89.5 181.7
28 IWABUCHI Kaori JPN 92.0 100.5 180.7
29 KOASA Seiko JPN 94.0 84.5 180.6
30 MIKOVA Lucie CZE 87.0 86.0 172.0

Domenica

1 TAKANASHI Sara JPN 99.0 107.5 224.7
2 POZUN Katja SLO 92.5 95.5 222.0
3 TANAKA Atsuko CAN 93.0 93.0 216.4
4 LOGAR Eva SLO 93.0 94.5 216.3
5 MATTEL Coline FRA 94.0 94.5 216.2
6 KYKKAENEN Julia FIN 95.0 92.0 214.5
7 HENRICH Taylor CAN 94.0 92.0 213.3
8 CLAIR Julia FRA 90.5 88.5 205.9
8 VTIC Maja SLO 97.0 93.5 205.9
10 ROGELJ Spela SLO 91.5 93.5 205.8
11 YAMADA Yurina JPN 87.5 94.0 205.5
12 IWABUCHI Kaori JPN 93.0 98.0 203.3
13 FAISST Melanie GER 93.5 91.5 202.8
14 WUERTH Svenja GER 90.0 93.0 201.3
15 JEROME Jessica USA 90.5 92.0 201.2
16 DOLEZELOVA Michaela CZE 92.5 90.0 197.5
17 BOGATAJ Ursa SLO 88.5 92.5 195.4
18 LEMARE Lea FRA 92.0 88.0 195.3
19 RUNGGALDIER Elena ITA 93.0 87.5 192.7
20 HOELZL Chiara AUT 91.0 89.0 191.3
21 MALSINER Manuela ITA 100.5 84.0 190.8
22 AVVAKUMOVA Irina RUS 85.5 90.0 190.1
23 D AGOSTINA Roberta ITA 92.0 91.5 189.9
24 SHIGENO Misaki JPN 88.5 90.5 188.5
25 GLADYSHEVA Anastasiya RUS 88.0 93.0 188.3
26 HUGHES Abby USA 87.0 86.5 185.7
27 JOHNSON Alissa USA 90.5 86.5 182.7
28 PUSTKOVA Vladena CZE 87.5 86.0 178.3
29 WINDMUELLER Bigna SUI 90.0 85.5 176.4
30 INSAM Evelyn ITA 86.5 77.5 168.4
LEGGI ANCHE  Salto con gli sci: Takanashi senza rivali

Classifica finale

1 TAKANASHI Sara JPN 525
2 MATTEL Coline FRA 334
3 POZUN Katja SLO 286
4 TANAKA Atsuko CAN 184
5 LOGAR Eva SLO 180
6 AVVAKUMOVA Irina RUS 169
7 ALTHAUS Katharina GER 156
8 YAMADA Yurina JPN 150
9 CLAIR Julia FRA 143
10 BOGATAJ Ursa SLO 140

Uomini

Sabato

1 BARDAL Anders NOR 131.0 135.5 263.0
2 DAMJAN Jernej SLO 129.5 139.5 251.0
3 HAJEK Antonin CZE 131.5 135.0 247.6
4 SHIMIZU Reruhi JPN 128.0 134.0 246.6
5 MUOTKA Olli FIN 132.5 132.0 243.1
6 VASSILIEV Dimitry RUS 138.5 136.0 242.6
7 PUNGERTAR Matjaz SLO 128.5 134.0 242.0
8 MECHLER Maximilian GER 132.0 133.0 238.6
9 POGRAJC Andraz SLO 136.0 129.5 238.3
10 KOZISEK Cestmir CZE 126.0 132.0 237.2
11 DESCHWANDEN Gregor SUI 136.0 131.0 236.8
12 WATASE Yuta JPN 128.5 132.5 236.7
13 VELTA Rune NOR 125.5 130.5 236.3
14 SCHMITT Martin GER 130.0 130.5 235.2
15 ALEXANDER Nicholas USA 130.5 126.0 234.4
16 SEMENIC Anze SLO 129.5 130.0 233.5
17 KOIVURANTA Anssi FIN 128.0 127.0 229.3
18 HAZETDINOV Ilmir RUS 128.0 128.5 229.0
19 STJERNEN Andreas NOR 127.0 126.5 227.6
20 DEZMAN Nejc SLO 127.5 123.0 225.9
20 SEDLAK Borek CZE 128.5 127.0 225.9
22 HILDE Tom NOR 123.5 120.5 225.0
23 KAELIN Pascal SUI 131.0 126.5 224.8
24 KOBAYASHI Junshiro JPN 128.5 126.0 223.6
24 LAMY CHAPPUIS Ronan FRA 126.5 124.5 223.6
26 MAYLAENDER Jan GER 130.5 126.5 222.2
27 CHOI Heung-chul KOR 126.5 123.0 221.1
28 SUZUKI Sho JPN 128.0 122.5 217.5
29 ROMASHOV Alexey RUS 131.5 117.0 217.4
30 GRIGOLI Marco SUI 130.0 129.5 208.5
LEGGI ANCHE  Salto: vince ancora Ito (con record); 2 azzurri nei 20

Domenica

1 PUNGERTAR Matjaz SLO 133.0 136.0 272.2
2 DAMJAN Jernej SLO 131.0 136.0 270.5
3 SHIMIZU Reruhi JPN 132.5 133.0 268.6
4 BARDAL Anders NOR 131.0 132.0 268.1
5 KOZISEK Cestmir CZE 129.0 128.5 261.5
6 MUOTKA Olli FIN 131.0 130.0 260.3
7 WATASE Yuta JPN 127.5 132.0 255.8
8 VELTA Rune NOR 129.0 133.5 254.4
9 HAJEK Antonin CZE 128.5 135.0 253.9
10 JUSTIN Rok SLO 129.0 130.5 252.8
11 HAZETDINOV Ilmir RUS 129.0 131.5 251.3
12 VASSILIEV Dimitry RUS 130.5 125.5 250.8
13 KOIVURANTA Anssi FIN 129.0 130.0 249.6
14 POGRAJC Andraz SLO 128.0 124.5 247.9
15 MECHLER Maximilian GER 133.0 122.5 247.4
16 SCHMITT Martin GER 128.5 128.0 246.0
17 STJERNEN Andreas NOR 129.0 128.0 245.2
18 SAKUYAMA Kento JPN 132.0 123.5 245.0
19 HILDE Tom NOR 126.0 131.0 244.7
20 KAELIN Pascal SUI 126.5 130.0 243.7
21 ROSLIAKOV Ilja RUS 128.0 124.0 240.7
22 DESCHWANDEN Gregor SUI 133.0 127.0 239.6
22 CHOI Heung-chul KOR 128.5 126.0 239.6
24 ROMASHOV Alexey RUS 130.0 124.5 239.3
25 SEMENIC Anze SLO 128.0 122.5 238.9
26 SEDLAK Borek CZE 127.0 122.0 238.8
27 GRIGOLI Marco SUI 130.0 123.0 238.2
28 ALEXANDER Nicholas USA 127.0 127.5 233.6
29 DEZMAN Nejc SLO 126.0 121.0 232.1
30 LAMY CHAPPUIS Ronan FRA 128.5 121.5 231.9

Classifica dopo 10 di 12 prove

1 DAMJAN Jernej SLO 419
2 WELLINGER Andreas GER 340
3 BARDAL Anders NOR 323
4 PUNGERTAR Matjaz SLO 316
5 BIEGUN Krzysztof POL 290
6 KOZISEK Cestmir CZE 270
7 SHIMIZU Reruhi JPN 262
8 STOCH Kamil POL 227
9 HILDE Tom NOR 223
10 KOT Maciej POL 212

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About A. Grilli (Kraut)

%d bloggers like this: