Salto con gli sci: il calendario della stagione 2013-2014

Torna la Coppa del mondo di salto con gli sci per una stagione che culminerà nei giochi olimpici di febbraio a Sochi (Russia)

Parte questo weekend da Klingenthal la Coppa del mondo di salto con gli sci maschile; dopo la stagione estiva non trascendentale, gli austriaci sono attesi al riscatto a cominciare dal trionfatore dello scorso inverno, Gregor Schlierenzauer. I tedeschi Freund e Wellinger, norvegesi, sloveni e polacchi cercheranno di sovvertire i pronostici e di imporsi negli eventi principali, che saranno costituiti dalle Olimpiadi di Sochi a febbraio, dai mondiali di volo con gli sci a marzo e dal torneo dei 4 trampolini a fine-inizio anno.

Sara Takanashi parte favorita tra le donne, aspettando il rientro di Sarah Hendrickson e Alexandra Pretorius infortunatesi quest’estate e di Daniela Iraschko, al rientro dopo quasi un anno. Molta curiosità per la giovanissima slovena Ema Klinec, che ha dimostrato di potersela giocare con tutte le più forti. la Coppa femminile partirà il 6 dicembre dalla Norvegia.

Di seguito il calendario delle gare di Coppa del mondo e degli altri appuntamenti clou:

Uomini

Data Località Nazione Trampolino Tipo di gara
23/11 Sat Klingenthal GER HS 140 Squadre
24/11 Sun Klingenthal GER HS 140 Individuale
29/11 Fri Kuusamo FIN HS 142 Individuale
30/11 Sat Kuusamo FIN HS 142 Individuale
6/12 Fri Lillehammer NOR HS 100 Squadre Mista
7/12 Sat Lillehammer NOR HS 100 Individuale
8/12 Sun Lillehammer NOR HS 138 Individuale
14/12 Sat Titisee-Neustadt GER HS 140 Individuale
15/12 Sun Titisee-Neustadt GER HS 140 Individuale
21/12 Sat Engelberg SUI HS 137 Individuale
22/12 Sun Engelberg SUI HS 137 Individuale
29/12 Sun Oberstdorf GER HS 137 Individuale
1/1 Wed Garm.-Partenkirchen GER HS 140 Individuale
4/1 Sat Innsbruck AUT HS 130 Individuale
6/1 Mon Bischofshofen AUT HS 140 Individuale
11/1 Sat Tauplitz/Bad Mitterndorf AUT HS 200 Ski Flying/Individuale
12/1 Sun Tauplitz/Bad Mitterndorf AUT HS 200 Ski Flying/Individuale
16/1 Thu Wisla POL HS 134 Individuale
18/1 Sat Zakopane POL HS 134 Squadre
19/1 Sun Zakopane POL HS 134 Individuale
25/1 Sat Sapporo JPN HS 134 Individuale
26/1 Sun Sapporo JPN HS 134 Individuale
½ Sat Willingen GER HS 145 Individuale
2/2 Sun Willingen GER HS 145 Individuale
9/2 Sun Sochi (Olimpiadi) RUS HS 106 Individuale
15/2 Sat Sochi (Olimpiadi) RUS HS 140 Individuale
17/2 Mon Sochi (Olimpiadi) RUS HS 140 Squadre
26/2 Wed Falun SWE HS 134 Individuale
1/3 Sat Lahti FIN HS 130 Squadre
2/3 Sun Lahti FIN HS 130 Individuale
4/3 Tue Kuopio FIN HS 127 Individuale
7/3 Fri Trondheim NOR HS 138 Individuale
9/3 Sun Oslo NOR HS 134 Individuale
14/3 Fri Harrachov (Ski Flying WC) CZE HS 205 Ski Flying/Individuale
15/3 Sat Harrachov (Ski Flying WC) CZE HS 205 Ski Flying/Individuale
16/3 Sun Harrachov (Ski Flying WC) CZE HS 205 Ski Flying/Individuale
21/3 Fri Planica SLO HS 139 Individuale
22/3 Sat Planica SLO HS 139 Squadre
23/3 Sun Planica SLO HS 139 Individuale

Donne

Data Località Nazione Trampolino Tipo di gara
6/12 Fri Lillehammer NOR HS 100 Squadre Mista
7/12 Sat Lillehammer NOR HS 100 Individuale
21/12 Sat Hinterzarten GER HS 108 Individuale
22/12 Sun Hinterzarten GER HS 108 Individuale
3/1 Fri Chaikovsky RUS HS 106 Individuale
4/1 Sat Chaikovsky RUS HS 106 Individuale
11/1 Sat Sapporo JPN HS 100 Individuale
12/1 Sun Sapporo JPN HS 100 Individuale
18/1 Sat Zao JPN HS 100 Individuale
19/1 Sun Zao JPN HS 100 Individuale
25/1 Sat Ljubno SLO HS 95 Individuale
26/1 Sun Ljubno SLO HS 95 Individuale
½ Sat Hinzenbach AUT HS 94 Individuale
2/2 Sun Hinzenbach AUT HS 94 Individuale
11/2 Tue Sochi (Olimpiadi) RUS HS 106 Individuale
1/3 Sat Rasnov ROU HS 100 Individuale
2/3 Sun Rasnov ROU HS 100 Individuale
8/3 Sat Oslo NOR HS 134 Individuale
15/3 Sat Falun SWE HS 100 Individuale
16/3 Sun Falun SWE HS 100 Individuale
22/3 Sat Planica SLO HS 139 Individuale

 

 

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About A. Grilli (Kraut)

%d bloggers like this:
-->