Dodicesima giornata di serie A, con l’Inter impegnata di sabato sera in casa col Livorno e clou Juventus-Napoli domenica sera. Vediamo insieme le probabili formazioni delle dieci partite.
CATANIA-UDINESE
Catania: Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Gyomber, Biraghi; Izco, Tachtsidis, Almiron, Castro; Keko; Maxi Lopez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rolin, Cabalceta, Peruzzi, Plasil, Bellusci, Monzon, Boateng, Barrientos, Bergessio
Udinese: Brkic; Heurtaux, Danilo, Domizzi; Pereyra, Badu, Allan, Pinzi, G. Silva; Lazzari; Muriel
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Di Natale, Maicosuel
INTER-LIVORNO
Inter: Handanovic; Rolando, Samuel, Ranocchia; Jonathan, Taider, Cambiasso, Alvarez, Nagatomo; Guarin; Palacio
Squalificati: Juan Jesus
Indisponibili: Chivu, Icardi, Milito, Campagnaro
Livorno: Bardi; Valentini, Emerson, Ceccherini; Schiattarella, Luci, Duncan, Benassi, Mbaye; Paulinho, Emeghara
Squalificati: De Lucia, Greco, Rinaudo, Coda
Indisponibili: Botta, Biagianti, Mosquera
GENOA-VERONA
Genoa: Perin; Antonini, Portanova, Manfredini; Biondini, Kucka, Matuzalem, Marchese; Fetfatzidis, Gilardino, Antonelli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gamberini, Santana
Verona: Rafael; Cacciatore, Gonzalez, Maietta, Agostini; Romulo, Jorginho, Hallfredsson; Iturbe, Toni, Jankovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cirigliano, Mihaylov, Gomez
ATALANTA-BOLOGNA
Atalanta: Consigli; Scaloni, Canini, Stendardo; Raimondi, Cigarini, Migliaccio, Baselli, Del Grosso; Moralez, Livaja
Squalificati: Carmona (1), Denis (2)
Indisponibili: Yepes, Giorgi, Lucchini, Bonaventura, Brienza, Bellini
Bologna: Curci; Garics, Sorensen, Antonsson; Crespo, Kone, Khrin, Laxalt, Morleo; Diamanti; Cristaldo
Squalificati: Pazienza, Perez
Indisponibili: Cherubin, Cech, Mantovani, Natali, Stojanovic, Gimenez
CAGLIARI-TORINO
Cagliari: Agazzi; Pisano, Ariaudo, Astori, Murru; Dessena, Conti, Nainggolan; Cossu; Ibarbo, Sau
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Perico, Ekdal, Pinilla
Torino: Padelli; Darmian, Glik, Moretti, D’Ambrosio; Gazzi, Vives; Cerci, Meggiorini, Barreto, El Kaddouri
Squalificati: Gillet
Indisponibili: Farnerud, Rodriguez, Larrondo
CHIEVO-MILAN
Chievo: Puggioni; Frey, Dainelli, Cesar; Sardo, Radovanovic, L. Rigoni, Pamic, Estigarribia; Paloschi, Thereau
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Calello, Claiton, Bentivoglio
Milan: Abbiati; Abate, Zapata, Mexes, Constant; Montolivo, De Jong, Muntari; Robinho, Matri, Kakà
Squalificati: Balotelli
Indisponibili: Pazzini, El Shaarawy, Silvestre, De Sciglio, Amelia, Nocerino
PARMA-LAZIO
Parma: Mirante; Cassani, Felipe, Lucarelli; Biabiany, Gargano, Marchionni, Parolo, Gobbi; Cassano, Amauri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pavarini, Paletta, Okaka, Galloppa
Lazio: Marchetti; Cavanda, Novaretti, Cana, Radu; Onazi, Ledesma, Hernanes; Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Indisponibili: Dias, Konko, Lulic, Biava, Alfaro, Biglia.
Squalificati: Mauri, Ciani.
ROMA-SASSUOLO
Roma: De Sanctis; Maicon, Castan, Burdisso, Balzaretti; Pjanic, De Rossi, Strootman; Florenzi, Borriello, Ljajic
Squalificati: Benatia
Indisponibili: Destro, Totti, Gervinho
Sassuolo: Pegolo; Antei, Bianco, Acerbi; Schelotto, Kurtic, Magnanelli, Marrone, Longhi; Berardi, Zaza
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Terranova
FIORENTINA-SAMPDORIA
Fiorentina: Neto; Roncaglia, Gonzalo Rodriguez; Savic; Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Matos, Rossi
Indisponibili: Gomez, Hegazi, Ilicic, Ambrosini, Bakic.
Squalificati: nessuno
Sampdoria: Da Costa; De Silvestri, Palombo, Regini; Bjarnason, Obiang, Krsticic, Gavazzi; Soriano; Pozzi, Eder
Squalificati: Costa, Gastaldello
Indisponibili: Salamon, Sansone, Castellini, Barillà, Gabbiadini, Mustafi
JUVENTUS-NAPOLI
Juventus: Buffon; Caceres, Barzagli, Chiellini, Asamoah; Vidal, Pirlo, Pogba; Marchisio, Tevez; Llorente
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pepe, Vucinic, Lichtsteiner
Napoli: Reina; Maggio, Fernandez, Albiol, Armero; Inler, Behrami; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zuniga, Mesto