Serie A: le probabili formazioni della 34ª giornata

La serie A riprende dopo il turno rinviato la scorsa settimana per la tragica scomparsa di Morosini. Si gioca tra sabato e domenica il trentaquattresimo turno che vede ben quattro anticipi al sabato, mentre si termina domenica sera con il posticipo Juventus-Roma. . Vi mostriamo qui tutte le probabili formazioni delle gare.


CHIEVO-UDINESE ore 18.00 (sabato)
CHIEVO (4-3-2-1): Sorrentino; Frey, Acerbi, Dainelli, Dramè; Luciano, Bradley, Rigoni; Thereau, Cruzado; Paloschi
UDINESE (3-5-2): Handanovic; Coda, Danilo, Domizzi; Basta, Pazienza, Fernandes, Asamoah, Armero; Torje, Di Natale
ARBITRO: Peruzzo
SQUALIFICATI: Pellissier, Sardo (C), Pinzi (U)

PARMA-CAGLIARI ore 18.00 (sabato)
PARMA (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Jonathan, Morrone, Valdes, Galloppa, Gobbi; Floccari, Giovinco
CAGLIARI (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Astori, Canini, Agostini; Ekdal, Conti, Nainggolan; Cossu; Thiago Ribeiro, Pinilla
ARBITRO: Rizzoli
SQUALIFICATI: nessuno

CATANIA-ATALANTA ore 20.45 (sabato)
CATANIA (4-3-3): Kosicky; Motta, Legrottaglie, Spolli, Marchese; Izco, Lodi, Seymour; Gomez, Bergessio, Barrientos
ATALANTA (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Stendardo, Lucchini, Peluso; Schelotto, Carmona, Cazzola, Bonaventura; Moralez; Gabbiadini
ARBITRO: Romeo
SQUALIFICATI: Carrizo (C), Denis, Doni (A)

LEGGI ANCHE  Inter-Novara 0-1. La diretta live

NAPOLI-NOVARA ore 20.45 (sabato)
NAPOLI (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Gargano, Inler, Zuniga; Hamsik; Cavani, Edu Vargas
NOVARA (5-3-2): Fontana; Morganella, Lisuzzo, Centurioni, Paci, Gemiti; Porcari, Pesce, Jensen; Mascara, Caracciolo
ARBITRO: Doveri
SQUALIFICATI: Pandev (Na), Garcia (No)

FIORENTINA-INTER ore 12.30
FIORENTINA (3-5-2): Boruc; Gamberini, Natali, Nastasic; De Silvestri, Behrami, Montolivo. Lazzari, Pasqual; Cerci, Ljajic
INTER (4-3-3): Julio Cesar; Zanetti, Lucio, Chivu, Nagatomo; Poli, Cambiasso, Stankovic; Zarate, Milito, Forlan
ARBITRO: Valeri
SQUALIFICATI: Amauri (F), Samuel (I)

CESENA-PALERMO
CESENA (4-3-1-2): Antonioli; Comotto, Von Bergen, Moras, Lauro; Guana, Colucci, Parolo; Santana; Malonga, Mutu
PALERMO (4-3-1-2): Viviano; Munoz, Silvestre, Mantovani, Labrin; Bertolo, Donati, Della Rocca; Vazquez; Hernandez, Miccoli
ARBITRO: Giannoccaro
SQUALIFICATI: Ilicic (P)

GENOA-SIENA
GENOA (4-4-2): Frey; Mesto, Granqvist, Kaladze, Alhassan; Rossi, Veloso, Kucka, Sculli; Gilardino, Palacio
SIENA (4-4-2): Brkic; Vitiello, Terzi, Rossettini, Del Grosso; Giorgi, Vergassola, Gazzi, Brienza; Destro, Larrondo
ARBITRO: Tagliavento
SQUALIFICATI: Moretti (G), Contini, Pegolo (S)

LAZIO-LECCE
LAZIO (4-2-3-1): Marchetti; Scaloni, Diakhite, Dias, Garrido; Ledesma, Matuzalem; Candreva, Hernanes, Gonzalez; Rocchi
LECCE (3-5-2): Benassi; Oddo, Miglionico, Tomovic; Cuadrado, Delvecchio, Giacomazzi, Bertolacci, Brivio; Di Michele, Muriel
ARBITRO: Rocchi
SQUALIFICATI: Kozac, Mauri (La), Blasi (Le)

LEGGI ANCHE  Calcio: Spagna-Honduras. La diretta live

MILAN-BOLOGNA
MILAN (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Bonera, Nesta, Antonini; Nocerino, Van Bommel, Muntari; Seedorf; Ibrahimovic, Robinho
BOLOGNA (3-4-2-1): Gillet; Raggi, Portanova, Antonsson; Pulzetti, Perez, Mudingayi, Rubin; Ramirez, Diamanti; Di Vaio
ARBITRO: De Marco
SQUALIFICATI: nessuno

JUVENTUS-ROMA ore 20.45
JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, Chiellini; Marchisio, Pirlo, Vidal; Pepe, Vucinic, Quagliarella
ROMA (4-3-1-2): Stekelenburg; Taddei, Kjaer, De Rossi, Josè Angel; Pjanic, Gago, Marquinho; Totti; Osvaldo, Borini
ARBITRO: Bergonzi
SQUALIFICATI: nessuno

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this:
-->