Wednesday , 23 September 2020

Serie A: le probabili formazioni della 4ª giornata

Tutto pronto per la quarta giornata della serie A che prenderà il via con l’anticipo Parma-Fiorentina delle 18 di sabato. Giornata che poi continuerà con il secondo anticipo che vedrà impegnato la Juventus in casa contro il Chievo. Domenica il resto della giornata che si giocherà alle 12.30, 15 e 20.45.

SABATO 22 SETTEMBRE

PARMA-FIORENTINA ore 18

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Galloppa, Valdes, Parolo, Gobbi; Belfodil,Pabon
A disp.: Pavarini, Arteaga, Fideleff, Benalouane, Morrone, Musacci, Acquah, Bajza, Ninis, Palladino, Amauri. All.: Donadoni

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, G. Rodriguez, Tomovic; Cassani, Mati Fernandez, Pizarro, B. Valero, Llama; Ljajic, Jovetic
A disp.: Neto, Lupatelli, Camporese, Pasqual, Migliaccio, Cuadrado, Romulo, Olivera, Hegazy, Toni, Savic, Seferovic. All.: Montella

 

JUVENTUS-CHIEVO ore 20.45

Juventus (3-5-2): Buffon; Lucio, Bonucci, Chiellini; Isla, Marchisio, PogbaGiaccherini, Asamoah; Vucinic, Quagliarella.
A disp.: Storari, Rubinho,  Barzagli, Caceres, Marrone, Vidal, De Ceglie, LichtsteinerPirlo, Bendtner, Matri, GiovincoAll.:

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Dainelli, Cesar, Jokic; Cruzado, L.Rigoni, Hetemaj; Thereau; Di Michele, Pellissier
A disp.: Puggioni, Andreolli, Viotti, Frey, Papp, Vacek, M. Rigoni, Guana, Samassa, Moscardelli, Stoian.All.: De Carlo

LEGGI ANCHE  Albinoleffe-Ascoli 1-0. La diretta live

DOMENICA 23 SETTEMBRE

 

SAMPDORIA-TORINO ore 12.30

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Gastaldello, Rossini, Costa; Obiang, Maresca, Krsticic; Estigarribia, Maxi Lopez, Icardi
A disp.: Berni, De Silvestri, Castellini, Soriano, Munari, Tissone, Mustafi, Renan, Laczko, Poulsen, Pozzi. All.: Ferrara

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; SantanaMeggiorini, Bianchi, Vives
A disp.: Gomis L., Rodriguez, D’Ambrosio, Di Cesare, Basha, Agostini, Verdi, StevanovicSgrigna, Cerci, Diop, Sansone. All.: Ventura

ATALANTA-PALERMO ore 15

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Lucchini, Manfredini, Brivio; Raimondi, Cigarini, Cazzola, Bonaventura; Moralez; Denis
A disp.: Frezzolini, Polito, Matheu, Scozzarella, Ferri, Parra, Troisi, Stendardo, De Luca. All.: Colantuono

Palermo (3-4-2-1): Ujkani; Munoz, Von Bergen, Garcia; Pisano, Barreto, Donati, Mantovani; Bertolo, Ilicic; Miccoli
A disp.: Benussi, Dybala, Labrin, Milanovic, Morganella, CettoRios, Viola, Kurtic, Hernandez, Budan, Giorgi. All.: Gasperini

BOLOGNA-PESCARA ore 15

Bologna (4-3-1-2): Agliardi; Motta, Antonsson, Natali, Morleo; Pulzetti, Pazienza, Taider; Kone; Gilardino, Diamanti.
A disp.: Curci, Lombardi, Cherubin, Garics, Carvalho, Abero, Perez, Acquafresca, Guarente, Gimenez, Sorensen, Gabbiadini. All.: Pioli

Pescara (4-3-2-1):
 Perin; Zanon, Cosic, Capuano, Modesto; Nielsen, Colucci, Cascione; Quintero, Weiss; Vukusic
A disp.: Pelizzoli, Crescenzi, Bocchetti, Balzano, Blasi, Bjarnason, Celik, Brugman, Caprari, Abbruscato, Jonathas, Chiaretti. All.: Stroppa

LEGGI ANCHE  Feralpi Salo`-Prato 0-1. La diretta live

CAGLIARI-ROMA ore 15

Cagliari (4-3-3): Agazzi; Perico, Rossettini, Astori, Pisano; Ekdal, Conti, Nainggolan; Ibarbo, Pinilla, T. Ribeiro
A disp.: Avramov, Avelar, Ariaudo, Dessena, Sau, Casarini, Nenè. All.: Ficcadenti

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Balzaretti; Florenzi, Tachsidis, Pjanic; Lamela, Destro, Nico Lopez
A disp.: Goicoechea, Romagnoli, Taddei, Marquinhos, Lucca, Marquinho, Tallo. All.: Zeman

CATANIA-NAPOLI ore 15

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Bellusci, Marchese; Biagianti, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Terracciano, Capuano, Spolli, Rolin, Salifu, Castro, Sciacca, Doukara, Ricchiuti, Izco, Morimoto. All.: Maran

Napoli (3-5-1-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Inler, Dzemaili, Hamsik,Dossena; Pandev; Cavani
A disp.: Rosati, Grava, Gamberini, Fernandez, Uvini, Mesto, Donadel, Zuniga, Behrami, El Kaddouri, Insigne, Vargas. All.: Mazzarri

INTER-SIENA ore 15

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Zanetti, Juan Jesus, Ranocchia, Nagatomo; Guarin, Gargano, Pereira; Sneijder; Cassano, Milito
A disp.: Castellazzi, Mbaye, Bianchetti, Silvestre, Samuel, Cambiasso, Alvarez R., Benassi, Jonathan, Livaja, Coutinho, Palacio. All.: Stramaccioni

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Contini; Angelo, Vergassola, D’Agostino, Del Grosso; Rosina, Zé Eduardo, Calaiò
A disp.: Farelli, Bolzoni, Felipe, Dellafiore, Rodriguez, Rubin, Valiani, Verre, Mannini, Sestu, Paolucci, Bogdani. All.: Cosmi

LEGGI ANCHE  San Marino-Valenzana 2-0. La diretta live

UDINESE-MILAN ore 15

Udinese (3-5-2): Padelli; Benatia, Danilo, Coda; Basta, Pereyra, Pinzi, AllanPasquale; Barreto, Di Natale
A disp.: Pawlowski,  Hertaux, Angella, Faraoni, Willians, Armero, Gabriel Silva, Fabbrini, Maicosuel, Ragenie. All.: Guidolin

Milan (4-2-3-1): Abbiati; Abate, Mexes, Yepes, Antonini; Montolivo, Ambrosini; Nocerino, Boateng, El Shaarawy; Pazzini
A disp.: Amelia, De Sciglio, Zapata, Mesbah, De Jong, Acerbi, Traoré, Emanuelson, Flamini, Valoti, Constant, Bojan, Niang. All.: Allegri

LAZIO-GENOA ore 20.45

Lazio (4-5-1): Marchetti; Scaloni, Biava, Dias, Cavanda; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri; Klose
A disp.: Bizzarri, Ciani, Zauri, Cana, Lulic, Onazi, Ederson, Rocchi, Zarate, Kozak, Floccari. All.: Petkovic

Genoa (4-3-1-2): Frey; Samprisi, Canini, Bovo, Antonelli; Jankovic, Kucka, Seymour; Bertolacci; Immobile, Borriello
A disp.: Tzorvas, Moretti, Granqvist, Ferronetti, Donnarumma, Tozser, Stillo, Merkel, Piscitella, Anselmo, Jorquera, Melazzi. All.: De Canio

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this:
-->