Wednesday , 28 October 2020

Serie A: le probabili formazioni della 5ª giornata

Probabili Formazioni quinta giornata Serie A. Tutto pronto per il primo turno infrasettimanale della stagione per la serie A che gioca tra martedì e giovedì la sua quinta giornata. Si parte subito forte con Fiorentina-Juventus martedì sera e si chiude giovedì con Bologna-Fiorentina. Ecco sotto tutte le probabili formazioni delle squadre. Nel Milan mancheranno gli squalificati Boateng e Zapata, oltre che al tecnico Allegri. Squalificato anche Maxi Lopez per due giornate che quindi non sarà disponibile.

MARTEDI’ 25 SETTEMBRE

FIORENTINA-JUVENTUS ore 20.45
Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Migliaccio, Pizarro, B. Valero, Pasqual; Ljajic, Jovetic
A disp.: Neto, Lupatelli, Hegazy, Camporese, Savic, Cassani, Mati Fernandez, Romulo, Llama, Olivera, Seferovic, Toni.

Juventus (3-5-2): Buffon; Lucio, Bonucci, Barzagli; Caceres, Vidal, Pirlo, Marchisio, De Cegile; Giovinco, Quagliarella
A disp.: Storari, Rubinho, Chiellini, Lichtsteiner, Marrone, Asamoah, Isla, Pogba, Giaccherini, Bendtner, Matri, Vucinic.

MERCOLEDI’ 26 SETTEMBRE

PESCARA-PALERMO ore 18.30
Pescara (4-3-2-1): Pelizzoli; Balzano, Cosic, Bocchetti, Capuano; Nielsen, Colucci, Cascione; Quintero, Caprari; Vukusic
A disp.: Falso, Crescenzi, Zanon, Blasi, Bjarnason, Celik, Brugman, Weiss, Soddimo, Abbruscato, Jonathas.

LEGGI ANCHE  Sampdoria-Juve Stabia 1-1. La diretta live

Palermo (3-4-3): Ujkani; Munoz, Donati, Von Bergen; Pisano, Barreto, Rios, Mantovani; Brienza, Dybala, Ilicic
A disp.: Benussi, Garcia, Labrin, Morganella, Viola, Kurtic, Hernandez, Budan, Bertolo, Miccoli, Giorgi.

CATANIA-ATALANTA ore 20.45
Catania (4-3-3): Andujar; Bellusci, Legrottaglie, Spolli, Marchese; Biagianti, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Messina, Potenza, Capuano, Rolin, Izco, Salifu, Castro, Sciacca, Doukara, Ricchiuti, Morimoto. A

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Manfredini, Lucchini, Brivio; Raimondi, Cigarini, Cazzola, Bonaventura; Moralez; Denis
A disp.:Frezzolini, Polito, Matheu, Scozzarella, Ferri, Palma, Parra, Troisi, Stendardo, De Luca.

CHIEVO-INTER ore 20.45
Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Frey, Dainelli, Cesar, Jokic; Vacek, L. Rigoni, Hetemaj; Thereau, M. Rigoni; Pellissier.
A disp.: Puggioni, Sardo, Andreolli, Viotti, Papp, Cruzado, Guana, Samassa, Di Michele, Moscardelli, Stoian.

Inter (3-4-1-2): Handanovic; Juan Jesus, Chivu, Ranocchia; J. Zanetti, Guarin, Gargano, Pereira; Sneijder; Cassano, Milito
A disp.: Castellazzi, Jonathan, Samuel, Silvestre, Nagatomo, Bianchetti, Duncan, Cambiasso, Obi, Alvarez R., Livaja, Coutinho.

GENOA-PARMA ore 20.45
Genoa (4-3-1-2): Frey; Sampirisi, Canini, Granqvist, Antonelli; Jankovic, Kucka, Seymour; Merkel; Immobile, Borriello
A disp.: Tzorvas, Moretti, Bovo, Ferronetti, Tozser, Bertolacci, Stillo, Piscitella, Anselmo, Jorquera, Melazzi.

LEGGI ANCHE  Milan-Chelsea 1-0. La diretta live

Parma (3-5-2): Mirante; Benalouane, Paletta, Lucarelli; Zaccardo, Parolo, Valdes, Galloppa, Gobbi; Pabon, Belfodil
A disp.: Pavarini, Bajza, Maceachen, Fideleff, Morrone, Musacci, Arteaga, Marchionni, Ninis, Acquah, Amauri, Sansone.

MILAN-CAGLIARI ore 20.45
Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Mexes, Bonera, Mesbah; Montolivo, Ambrosini; Nocerino; El Shaarawy, Pazzini, Emanuelson.
A disp.: Amelia, Gabriel, Constant, De Sciglio, Antonini, De Jong, Acerbi, Traoré, Bojan, Niang, Robinho.

Cagliari (4-3-3): Agazzi; Perico, Rossettini, Astori, Pisano; Ekdal, Conti, Nainggolan; T. Ribeiro, Pinilla, Ibarbo
A disp.: Avramov, Avelar, Ariaudo, Dessena, Casarini, Eriksson, Sau, Nenè, Larrivey.

NAPOLI-LAZIO ore 20.45
Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Dzemaili, Inler, Zuniga; Hamsik; Pandev, Cavani
A disp.: Rosati, Colombo, Grava, Gamberini, Fernandez, Mesto, Donadel, Dossena, Behrami, Insigne, Vargas.

Lazio (4-5-1): Marchetti; Cavanda, Ciani, Dias, Lulic; Candreva, Hernanes, Ledesma, Gonzalez, Mauri; Klose
A disp.: Bizzarri, Carrizo, Biava, Cana, Scaloni, Onazi, Zarate, Rocchi, Kozak, Floccari.

ROMA-SAMPDORIA ore 20.45
Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Balzaretti; Bradley, De Rossi, Pjanic; Lamela, Osvaldo, Totti
A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Romagnoli, Tachtsidis, Taddei, Florenzi, Marquinhos, Perrotta, Marquinho, Tallo, Destro, Lopez.

LEGGI ANCHE  Serie A: le probabili formazioni della 31ª giornata

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Gastaldello, Rossini, Costa; Munari, Maresca, Obiang; Estigarribia, Pozzi, Eder
A disp.: Berni, De Silvestri, Castellini, Soriano, Tissone, Mustafi, Renan, Icardi, Poulsen, Krsticic.

TORINO-UDINESE ore 20.45
Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Vives, Gazzi; Cerci, Meggiorini, Bianchi, Santana.
A disp.: Gomis L., D’Ambrosio, Rodriguez, Di Cesare, Bakic, Basha, De Feudis, Verdi, Stevanovic, Sgrigna, Brighi, Sansone.

Udinese (3-5-2): Brkic; Benatia, Danilo, Coda; Basta, Pereyra, Pinzi, Lazzari, Pasquale; Ragenie, Di Natale.
A disp.: Padelli, Pawlowski, Badu, Angella, Faraoni, Allan, Willians, Hertaux, Armero, Fabbrini, Barreto, Maicosuel.

GIOVEDI’ 27 SETTEMBRE

SIENA-BOLOGNA ore 20.45
Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Rodriguez, Del Grosso; Rosina, Valiani; Calaiò
A disp.: Farelli, Marini, Dellafiore, D’Agostino, Rubin, Verre, Sestu, Zè Eduardo, Paolucci, Bogdani.

Bologna (4-3-1-2): Agliardi; Garics, Antonsson, Natali, Morleo; Pulzetti, Pazienza, Taider; Kone; Gilardino, Diamanti
A disp.: Curci, Carvalho, Cherubin, Sorensen, Motta, Abero, Perez, Guarente, Gimenez, Pasquato, Gabbiadini, Acquafresca.

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: