Serie B: le probabili formazioni della decima giornata

Prosegue il campionato di serie B, giunto alla decima giornata che si giocherà tra venerdì 13 ottobre e lunedì 16. Si inizia con l’anticipo Varese-Padova di questa sera per terminare lunedì con il posticipo Brescia-Pescara. Sotto vi proponiamo tutte le probabili formazioni di questo turno. Buona lettura.

 

VENERDI’ 14 OTTOBRE 2011 – ORE 20.45

VARESE-PADOVA
VARESE (4-4-2): Bressan; Cacciatore, Troest, Camisa, Grillo; Nadarevic, Corti, Kurtic, Carrozza; Martinetti, De Luca
PADOVA (4-3-3): Perin; Donati, Schiavi, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Marcolini; Cutolo, Cacia, Lazarevic
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno

SABATO 15 OTTOBRE 2011 – ORE 15.00

ASCOLI-SAMPDORIA
ASCOLI (4-4-2): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Giovannini, Faisca; Parfait, Vitiello, Pederzoli, Sbaffo; Papa Waigo, Soncin
SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Volta, Gastaldello, Accardi, Castellini; Foggia, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Pozzi
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: nessuno

BARI-EMPOLI
BARI (4-2-3-1): Lamanna; Ceppitelli, Borghese, Dos Santos, Garofalo; De Falco, Donati; Rivas, Forestieri, De Paula; Marotta
EMPOLI (4-4-2): Pelagotti; Vinci, Mori, Stovini, Regini; Buscè, Moro, Valdifiori, Saponara; Tavano, Cesaretti
ARBITRO: Di Paolo
SQUALIFICATI: nessuno

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni della 26ª giornata

CITTADELLA-GROSSETO
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Pellizzer, Gasparetto, Marchesan; Vitofrancesco, Branzani, Schiavon; Bellazzini, Maah, Di Carmine
GROSSETO (4-4-2): Narciso; Petras, Iorio, Federici, Giallombardo; Alessandro, Consonni, Zanetti, Caridi; Gerardi, Alfageme
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI; Crimi, Padella (G)

CROTONE-GUBBIO
CROTONE (4-2-3-1): Belec; Florenzi, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Galardo; Gabionetta, Caetano, Sansone; Djuric
GUBBIO (4-2-3-1): Donnarumma; Caracciolo, Briganti, Cottafava, Bartolucci; Sandreani, Lunardini; Bazzoffia, Raggio Garibaldi, Mendicino; Ciofani
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Benedetti (G)

LIVORNO-REGGINA
LIVORNO (4-1-4-1): Mazzoni; Perticone, Bernardini, Miglionico, Lambrughi; Genevier; Piccolo, Luci, Belingheri, Schiattarella; Paulinho
REGGINA (3-4-1-2): Marino P.; Adejo, Emerson, Marino A.; D’Alessandro, Rizzo, Viola N., Rizzato; Missiroli; Ragusa, Bonazzoli
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno

NOCERINA-MODENA
NOCERINA (3-4-3): Gori; Nigro, Di Maio, Alcibiade; Del Prete, De Liguori, Bruno, Scalise; Farias, Castaldo, Plasmati
MODENA (4-3-3): Caglioni; Diagouraga, Turati, Carini, Perna; Giampà, Petre, Della Bona, Fabinho; Bernacci, Greco
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: Bassoli (M)

SASSUOLO-ALBINOLEFFE
SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova, Longhi; Magnanelli, Cofie, Bianchi; Masucci, Marchi, Sansone
ALBINOLEFFE (4-5-1): Tomasig; Daffara, D’Aiello, Bergamelli, Piccinni; Cristiano, Previtali, Hetemaj, Girasole, Foglio; Cocco
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Cisse (Albinoleffe)

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni della 34ª giornata

TORINO-JUVE STABIA
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Surraco, Bianchi, Ebagua, Antenucci
JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Mezavilla, Zito; Mbakogu, Sau
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno

VICENZA-VERONA
VICENZA (3-4-1-2): Frison; Augustyn, Tonucci, Martinelli, Bastrini; Paro, Botta, Soligo; Misuraca; Abbruscato, Tulli
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; D’Alessandro, Bjelanovic, Gomez
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: nessuno

LUNEDI’ 17 OTTOBRE 2011-  ORE 20.45

BRESCIA-PESCARA
BRESCIA (4-3-1-2): Arcari; Zambelli, De Maio, Magli, Dallamano; El Kaddouri, Salamon, Budel; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
PESCARA (4-3-3): Anania; Balzano, Brosco, Bacchetti, Bocchetti; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Giacomelli
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: nessuno

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: