Serie B: le probabili formazioni della ottava giornata

Si gioca tra martedì 4 ottobre e mercoledì 5 ottobre un turno infrasettimanale di serie B valevole per l’ottava giornata del campionato. Si inizia con l’anticipo Vicenza-Varese. Domani invece ci sarà un’interessante derby toscano, Livorno-Empoli ma non sarà sicuramente da meno Verona-Sampdoria che ci porterà con la mente a quelle sfide memorabili di serie A. Qui sotto vi proponiamo tutte le probabili formazioni di questo turno.

 

MARTEDI’ 04 OTTOBRE 2011 – ORE 20.45

VICENZA-VARESE
VICENZA (3-4-1-2): Frison; Tonucci, Zanchi, Augustyn; Gavazzi, Paro, Rigoni, Botta; Misuraca; Abbruscato, Tulli
VARESE (4-2-3-1): Bressan; Cacciatore, Troest, Figliomeni, Grillo; Nadarevic, Corti, Kurtic, Carrozza;Neto Pereira, Cellini
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno

MERCOLEDI’ 05 OTTOBRE 2011 – ORE 20.45

ALBINOLEFFE-PADOVA
ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Daffara, Malomo, Bergamelli, Regonesi; Laner, Previtali, Hetemaj, CRistiano; Cocco, Cissè
PADOVA (4-3-3): Perin; Legati, Schiavi, Portin, Renzetti; Bovo, Milanetto, Marcolini; Cutolo, Cacia, Drame
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: nessuno

ASCOLI-REGGINA
ASCOLI (4-3-3): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Giovannini, Faisca; Parfait, Pederzoli, Vitiello; Papa Waigo, Soncin, Boniperti
REGGINA (3-4-1-2): Kovacsik; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Castiglia, Viola N., Rizzato; Missiroli; Campagnacci, Bonazzoli
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI; nessuno

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni della quarta giornata

BRESCIA-GUBBIO
BRESCIA (4-3-1-2): Arcari; Berardi, De Maio, Magli, Dallamano; El Kaddouri, Salamon, Martina; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
GUBBIO (4-4-2): Donnarumma; Caracciolo, Benedetti, Cottafava, Farina; Bazzoffia, Sandreani, Lunardini, Raggio Garibaldi; Ciofani, Mendicino
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Budel (B)

CITTADELLA-MODENA
CITTADELLA (4-4-2): Cordaz; Martinelli, Scardina, Pellizzer, De Vito; Job, Schiavon, Branzani, Bellazzini; Maah, Di Carmine
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Milani, Turati, Diagouraga, Rullo; Giampà, Petre, Dalla Bona; Di Gennaro; Bernacci, Greco
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: Perna (M)

CROTONE-BARI
CROTONE (4-3-3): Belec; Correia, Tedeschi, Abruzzese, Mazzotta; Caetano, Eramo, Galardo; De Giorgio, Djuric, Sansone
BARI (4-2-3-1): Lamanna; Ceppetelli, Borghese, Dos Santos, Kopunek; De Falco, Donati; Rivas, Bogliacino, De Paula; Marotta
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Garofalo (B)

LIVORNO-EMPOLI
LIVORNO (4-1-4-1): Mazzoni; Salviato, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Genevier; Bigazzi, Barone, Luci, Dionisi; Paulinho
EMPOLI (4-4-2): Pelagotti; Ficagna, Vinci, Stovini, Regini; Buscè, Moro, Valdifiori, Coppola; Tavano, Coralli
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: nessuno

NOCERINA-JUVE STABIA
NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, Filosa; Del Prete, Marsili, Bruno, Bolzan; Farias, Castaldo, Catania
JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, De Bode, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Danucci, Zito; Danilevicius, Sau
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: De Liguori (N), Mezavilla (JS)

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni dell'undicesima giornata

SASSUOLO-PESCARA
SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Laverone, Marzoratti, Piccioni, Longhi; Magnanelli, Cofie, Bianchi; Boakye, Marchi, Sansone
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Brosco, Bocchetti, Petterini; Cascione, Verratti, Kone; Sansovini, Immobile, Soddimo
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno

TORINO-GROSSETO
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Antenucci, Bianchi, Sgrigna
GROSSETO (4-3-3): Narciso; Petras, Padella, Olivi, Giallombardo; Mancino, Crimi, Consonni, Caridi; Gerardi, Sforzini
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: nessuno

VERONA-SAMPDORIA
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Ceccarelli, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; Gomez, Bjelanovic, Mancini
SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Volta, Gastaldello, Accardi, Castellini; Padalino, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Pozzi
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: nessuno

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: