Monday , 15 August 2022
Breaking News

Serie B: le probabili formazioni della terza giornata

Il campionato di serie B è giunto alla terza giornata che si giocherà tra sabato 3 e domenica 4 settembre. Tra le partite più interessanti ci sono l’anticipo di domenica alle 12.30, Brescia-Empoli e il posticipo Torino-Varese. Ma vediamo le probabili formazioni:

 

SABATO 03 SETTEMBRE 2011 – ore 20.45

REGGINA-GROSSETO
REGGINA (3-4-1-2): Kovacsik; Cosenza, Emerson, Marino A.; Colombo, Barillà, De Rose, Rizzato; Missiroli; Campagnacci, Ceravolo
GROSSETO (4-3-3): Narciso; Formiconi, Padella, Olivi, Giallombardo; Crimi, Zanetti, Consonni; Alfageme, Sforzini, Caridi
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: Bonazzoli (R)

DOMENICA 04 SETTEMBRE 2011 – ore 15.00

BRESCIA-EMPOLI (ore 12.30)
BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Zambelli, De Maio, Magli, Dallamano; Vass, Budel, El Kaddouri; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
EMPOLI (4-2-3-1): Pelagotti; Vinci, Stovini, Regini, Fatic; Coppola, Moro; Buscè, Valdifiori, Tavano; Dumitru
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: nessuno

ASCOLI-VICENZA
ASCOLI (4-1-4-1): Guarna; Andelkovic, Faisca, Peccarisi, Ciofani; Pederzoli; Papa Waigo, Di Donato, Parfait, Sbaffo; Soncin
VICENZA (4-3-1-2):Frison; Martinelli, Zanchi, Bastrini, Pisano; Rigoni, Paro, Botta; Alemao; Abbruscato, Paolucci
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: nessuno

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni della quindicesima giornata

BARI-ALBINOLEFFE
BARI (4-3-3): Lamanna; Kopunek, Dos Santos, Borghese, Garofalo; Bogliacino, Donati, De Falco; De Paula, Marotta, Forestieri
ALBINOLEFFE (4-2-3-1): Tomasig; Daffara, Lebran, Bergamelli, Piccinni; Previtali, Hetemaj; Girasole, Laner, Foglio; Torri
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: nessuno

CITTADELLA-PADOVA
CITTADELLA (4-4-2): Cordaz; Vitofrancesco, Gasparetto, Pellizzer, De Vito; Bellazzini, Branzani, Schiavon, Job; Maah, Di Carmine
PADOVA (4-3-3): Pelizzoli; Legati, Portin, Schiavi, Renzetti; Cuffa, Milanetto, Marcolini; Cutolo, Cacia, Drame
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno

CROTONE-JUVE STABIA
CROTONE (4-3-3): Bindi; Correia, Vinetot, Tedeschi, Migliore; Eramo, Loviso, Galardo; De Giorgio, Djuric, Ciano
JUVE STABIA (3-4-3): Seculin; Baldanzeddu, Cesar, Scognamiglio; Di Cuonzo, Mezavilla, Scozzarella, Biraghi; Erpen, Sau, Mbakogu
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: nessuno

LIVORNO-NOCERINA
LIVORNO (4-2-3-1): Mazzoni; Perticone, Knezevic, Lambrughi, Pieri; Barone, Genevier; Bigazzi, Luci, Dionisi; Paulinho
NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, De Franco, Di Maio; Del Prete, Marsili, De Liguori, Bolzan; Farias, Castaldo, Negro
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno

MODENA-PESCARA
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Milani, Carini, Perna, Rullo; Giampà, Spezzani, Dalla Bona; Di Gennaro; Bernacci, Greco
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Romagnoli, Brosco, Petterini; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Insigne
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: Turati (M)

LEGGI ANCHE  Serie B: le probabili formazioni della diciottesima giornata

SAMPDORIA-GUBBIO
SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Volta, Costa, Accardi, Castellini; Foggia, Palombo, Bentivoglio, Semioli; Bertani, Pozzi
GUBBIO (4-3-3): Donnarumma; Almici, Benedetti, Maccarrone, Farina; Sandreani, Boisfer, Raggio Garibaldi; Bazzoffa, Ciofani, Mendicino
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: Caracciolo (G)

VERONA-SASSUOLO
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Ceccarelli, Scaglia; Russo, Esposito, Halfredsson; Mancini, Ferrari, Gomez
SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Laverone, Piccioni, Terranova, Longhi; Magnanelli, Cofie, Troiano; Sansone, Marchi, Boakye
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: nessuno

TORINO-VARESE (ore 20.45)
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; Vives, Basha; Verdi, Ebagua, Sgrigna, Guberti
VARESE (4-2-3-1): Moreau; Pucino, Troest, Camisa, Grillo; Corti, Kurtic; Nadarevic, Neto Pereira, Carrozza; De Luca
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: nessuno

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: