Serie D 2ª giornata: risultati e classifiche di tutti i gironi

Abbiamo seguito in diretta sabato e domenica la seconda giornata del campionato di serie D. Ecco di seguito tutti i risultati e le classifiche aggiornate, girone per girone.

Girone A

Borgosesia 3-0 Chieri
Asti 0-0 Rapallo Bogliasco
Chiavari Calcio 1-1 Caronnese
Derthona 1-3 Novese
Giana Erminio 2-2 Santhia’
Pro Dronero 2-2 Folgore Caratese
Vado 2-1 Albese
Valle D’Aosta 2-1 Lavagnese
Verbania 1-3 Sestri Levante

1 Borgosesia 6
2 Caronnese 4
3 Sestri Levante 4
4 Novese 4
5 Vado 4
6 Rapallo Bogliasco 4
7 Chiavari 4
8 Chieri 3
9 Albese 3
10 Valle D’Aosta 3
11 Folgore Caratese 2
12 Giana Erminio 2
13 Asti 2
14 Pro Dronero 1
15 Santhia’ 1
16 Lavagnese 0
17 Derthona 0
18 Verbania 0

Girone B

Pro Sesto 0-0 Caravaggio
Alzano Cene 1-3 Sambonifacese
Castellana 1-0 Aurora Seriate
Darfo Boario 1-0 Lecco
Gozzano 2-3 Pro Piacenza
Inveruno 3-0 Mapellobonate
Olginatese 0-1 Legnago
Piacenza 3-0 Borgomanero
Pontisola rinv Seregno

1 Inveruno 6
2 vinto Castellana 6
3 Piacenza 4
4 Sambonifacese 4
5 Caravaggio 4
6 Pro Sesto 4
7 Pontisola 3
8 Pro Piacenza 3
9 Mapellobonate 3
10 Legnago 3
11 Darfo Boario 3
12 Seregno 1
13 Gozzano 1
14 Lecco 1
15 Olginatese 1
16 Aurora Seriate 0
17 Alzano Cene 0
18 Borgomanero 0

Girone C

Union Ripa 1-2 Us Dro
Giorgione 1-0 Este
Marano 1-0 Sacilese
Mezzocorona 1-2 Montebelluna
Pordenone 1-0 Uf Monfalcone
Tamai 2-1 Perginese
Triestina 1-0 Belluno
Trissino 0-0 San Paolo
Vittorio Veneto 1-0 Sanvitese

LEGGI ANCHE  Diretta Serie D live 30-1: gli anticipi

1 Vittorio Veneto 6
2 Giorgione 6
3 Pordenone 6
4 Tamai 4
5 Us Dro 4
6 Marano 4
7 Perginese 3
8 Montebelluna 3
9 Triestina 3
10 Sacilese 3
11 Trissino 2
12 San Paolo 2
13 Este 1
14 Union Ripa 1
15 Belluno 1
16 Mezzocorona 0
17 Uf Monfalcone 0
18 Sanvitese 0

Girone D

Correggese 7-0 Forcoli
Fidenza 0-0 Sancolombano
Fortis Juventus 1-3 Formigine
Lucchese 1-2 Romagna Centro Asd
Massese 2-0 Camaiore
Mezzolara 6-2 Atletico Montichiari
Palazzolo 1-1 Colligiana
Thermal Abano Teolo 3-1 Riccione
Castelfranco 1-1 Imolese

1 Correggese 6
2 Formigine 6
3 Massese 6
4 Thermal Abano Teolo 4
5 Castelfranco 4
6 Fortis Juventus 3
7 Mezzolara 3
8 Romagna Centro Asd 3
9 Camaiore 3
10 Sancolombano 2
11 Palazzolo 2
12 Colligiana 1
13 Fidenza 1
14 Lucchese 1
15 Riccione 1
16 Imolese 1
17 Clodiense 0
18 Atletico Montichiari 0
19 Forcoli 0

Girone E

Foligno 4-2 Narnese
Gualdo Casacastalda 4-2 Pontevecchio
Arezzo 1-1 Pistoiese
Bastia Umbra 0-1 Colligiana
Fiesolecaldine 2-1 Deruta
Flaminia Civitacastell. 0-2 Ostia Mare
Jolly E Montemurlo 1-4 Spoleto
Pianese 1-0 Sansepolcro
Trestina 0-2 Scandicci

1 Foligno 6
2 Pianese 6
3 Pistoiese 4
4 Gualdo Casacastalda 4
5 Scandicci 4
6 Colligiana 4
7 Spoleto 3
8 Ostia Mare 3
9 Fiesolecaldine 3
10 Sansepolcro 3
11 Flaminia Civitacastellana 3
12 Arezzo 2
13 Pontevecchio 1
14 Narnese 1
15 Trestina 1
16 Jolly E Montemurlo 1
17 Deruta 0
18 Bastia Umbra 0

LEGGI ANCHE  Diretta Serie D live 11/1: gli anticipi

Girone F

Amiternina 1-1 Angolana
Ancona 2-1 Termoli
Bojano 0-0 Civitanovese
Giulianova 2-0 Isernia
Jesina 0-0 Celano Fc Marsica
Maceratese 1-1 Fermana
Recanatese 2-1 Fano
Sulmona 1-1 Agnonese
Vis Pesaro 2-0 Matelica

1 Ancona 6
2 Civitanovese 4
3 Giulianova 4
4 Sulmona 4
5 Recanatese 4
6 Bojano 4
7 Agnonese 4
8 Vis Pesaro 3
9 Maceratese 2
10 Fermana 2
11 Amiternina 2
12 Termoli 1
13 Fano 1
14 Angolana 1
15 Celano Fc Marsica 1
16 Matelica 1
17 Jesina 1
18 Isernia 0

Girone G

Anzio Lavinio 0-1 Fondi
Budoni 2-2 Selargius
Giada Maccarese 2-0 Astrea
Isola Liri 1-1 San Cesareo
Latte Dolce 1-1 Cynthia Genzano
Lupa Frascati 4-1 Porto Torres
Olbia 2-0 Arzachena
Palestrina 1-1 Sora
Terracina 2-0 N.a S. Maria Delle Mole

1 Olbia 6
2 Budoni 4
3 Isola Liri 4
4 San Cesareo 4
5 Palestrina 4
6 Lupa Frascati 3
7 Sora 3
8 Terracina 3
9 Giada Maccarese 3
10 Fondi 3
11 Astrea 3
12 Latte Dolce 2
13 Anzio Lavinio 1
14 Selargius 1
15 N.a S. Maria Delle Mole 1
16 Arzachena 1
17 Cynthia Genzano 0
18 Porto Torres 0

Girone H

Mariano Keller 1-0 Monopolis
Brindisi 1-1 Gladiator
Fr. Sinni 2-1 Puteolana Internapoli
Real Vico Equense 3-1 Nardo’
San Severo 1-2 Grottaglie
Turris Neapolis 2-1 Gelbison
Real Metapontino 0-4 Progreditur Marcianise
Bisceglie 0-0 Matera
Manfredonia 1-4 Taranto

LEGGI ANCHE  Programma e risultati Serie D live 15-2-2015

1 Progreditur Marcianise 6
2 Taranto 4
3 Real Vico Equense 4
4 Turris Neapolis 4
5 Bisceglie 4
6 Matera 4
7 Brindisi 3
8 San Severo 3
9 Monos Polis 3
10 Mariano Keller 3
11 Francavilla Sinni 3
12 Grottaglie 3
13 Gladiator 1
14 Real Metapontino 1
15 Puteolana Internapoli 0
16 Gelbison 0
17 Manfredonia 0
18 Nardo’ -3

Girone I

Gioiese 0-0 Orlandina
Akragas 3-0 Ragusa
Battipagliese 1-2 Noto
Citta’ Di Messina 2-2 Agropoli
Comprensorio Montalto 2-0 Vibonese
Due Torri 1-2 Cavese
Licata 0-1 Hinterreggio
Rende 1-5 Savoia
Torrecuso 2-0 Pomigliano

1 Savoia 6
2 Akragas 6
3 Hinterreggio 6
4 Cavese 5
5 Comprensorio Montalto 4
6 Gioiese 4
7 Agropoli 4
8 Noto 4
9 Orlandina 4
10 Torrecuso 3
11 Battipagliese 1
12 Citta’ Di Messina 1
13 Ragusa 1
14 Due Torri 0
15 Licata 0
16 Pomigliano 0
17 Vibonese 0
18 Rende 0

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: