Serie D: risultati e classifiche del 18/12/2011. Ancona batte Teramo, Venezia e Salerno padrone. Arezzo torna sotto al Pontedera


Si è giocato oggi, 18 dicembre, l’ultimo turno turno stagionale della stagione di serie D. Cade il Val d’Aosta nel girone A e Chieri torna a -5. Venezia e Salerno padrone dei gironi C e G. Castelfranco appaia Este fermata sul pareggio nel D, mentre l’Arezzo rosicchia 3 punti al Pontedera nel Girone E e si porta a -4. Big match vinto dall’Ancona sul Teramo e anche qui il distacco cala a -5

Ecco tutti i risultati e le classifiche dopo questa giornata, ultima del girone d’andata.

Girone A: Cantù S.Paolo-Asti 1-3 Chiavari-Lavagnese 0-0 Lascaris-F.Caratese 0-1 N.Trezzano-Chieri 0-1 Novese-Acqui 0-1 Pro Imperia-Bogliasco 1-0 Santhia’-Derthona 0-1 Val Borbera-Borgosesia 1-0 Verbano-Valle D’Aosta 3-1

Classifica: Valle D’Aosta 41 punti; Chieri 37; Santhia’ 33; Novese 32; Derthona 31; Naviglio Trezzano 29; Acqui e Chiavari Caperana 27; Caratese 26; Pro Imperia, Verbano e Val Borbera Villalvernia 25; Lavagnese 24; Borgosesia 23; Bogliasco 18; Albese e Asti 15; Cantù S.Paolo 6; Lascaris 3

Girone B: A.Piacenza-Aurora Seriate 0-0 C.Castelgoffredo-Voghera 1-1 Carpenedolo-Olginatese 3-1 Castiglione-Caronnese 1-0 Colognese-Fiorenzuola 2-4 Fidenza-Darfo Boario 1-2 Gallaratese-Alzano Cene 0-4 Gozzano-Seregno 2-2 Mapello Bonate-Rudianese 1-0 Pizzighettone-Ponte Isola 0-2

Classifica: Castiglione 40 punti; Mapello Bonate 37; Pizzighettone 33; Caronnese 30; Castellana e Olginatese 29; Rudianese 28; Alzano 26; Ponte Isola e Voghera 25; Atletico Pro Piacenza e Darfo Boario 24; Gozzano 22; Aurora Seriate e Fiorenzuola 21; Carpenedolo e Gallaratese 19; Colognese e Seregno 17; Fidenza 16.

LEGGI ANCHE  Diretta Serie D girone E 25-9: 4ª giornata live. Risultati finali

Girone C: Giorgione-Sarego 0-1 Legnago-Concordia 2-2 Montebelluna-Sanvitese 1-0 Montecchio M.-Sacilese 0-0 Pordenone-Mezzocorona 2-0 Sandona’Jesolo-Gradisca 3-0 St.Georgen-Union Quinto rinviata; Tamai-D.Porto Tolle 0-3 Venezia-Belluno 4-2

Classifica: Venezia 42 punti; Delta Porto Tolle 33; Legnago 30; Tamai 28; Montebelluna, Pordenone e Union Quinto 26; Sandona’ Jesolo 25; Mezzocorona e St. Georgen 22; Concordia 20; Giorgione e Montecchio Maggiore 19; Belluno, Sacilese e Sarego 17; Sanvitese 13; Gradisca 8.

Girone D: Cerea-Rosignano 0-1 Este-Forli 1-1 Forcoli-Bagnolese 0-0 Lanciotto C.B.-Pistoiese 2-1 Ravenna-V.Veronese 0-0 S.Miniato T.-Sestese 1-0 S.Paolo Padova-Mezzolara 3-1 Scandicci-V.Castelfranco 0-3 V.Pavullese-P.Santacroce 3-1 V.V.Verona-Camaiore 5-1

Classifica: Este e Virtus Castelfranco 41; Virtus Vecomp Verona 38; Forli’ 35; Lanciotto e San Paolo Padova 31; Cerea 30; Scandicci 29; Mezzolara 28; Bagnolese e Ravenna 23; Rosignano 22; Camaiore, San Miniato Tuttocuoio e Villafranca Veronese 20; Forcoli 19; Virtus Pavullese 18; Pistoiese 17; Sestese 12; Pelli Santacroce 11

Girone E: Castel Rigone-S.Terni 0-1 Citta’ di C.-Pianese 2-0 Flaminia C.-Viterbese 2-2 Orvietana-Trestina 3-0 Pontedera-Pontevecchio 1-2 Sansepolcro-Arezzo 1-3 Sansovino-Deruta 0-0 Todi-Pierantonio 0-1 V.Spoleto-Zagarolo 3-0

LEGGI ANCHE  Diretta Serie D girone B 16-9: 3ª giornata live

Classifica: Pontedera 36 punti; Atletico Arezzo 32; Sporting Terni 30; Voluntas Spoleto 27; Pontevecchio 26; Castel Rigone e Deruta 25; Sansovino 24; Pianese e Viterbese 23; Pierantonio 22; Citt… di Castello 20; Trestina 19; Orvietana 18; Flaminia Civitacastellana e Sansepolcro 17; Zagarolo 16; Todi 14.

Girone F: A.Trivento-Civitanovese 0-1 Ancona-Teramo 1-0 Atessa V.di S.-Miglianico 1-0 Luco Canistro-Santegidiese 2-1 O.Agnonese-Real Rimini 5-0 Recanatese-Sambenedettese 0-2 Riccione-Isernia 2-3 San Nicolo’-Jesina 1-1 Vis Pesaro-R.Curi Angolana 1-0

Classifica: Teramo 42 punti; Ancona 37; Civitanovese 36; Sambenedettese 35; Atletico Trivento 26; Isernia, San Nicolo’ e Vis Pesaro 25; Olympia Agnonese e Recanatese 24; Atessa Val di Sangro 21; Riccione 19; Santegidiese 18; Renato Curi Angolana 17; Jesina 16; Luco Canistro 14; Miglianico 9; Real Rimini 4.

Girone G: Arzachena-Cynthia Genzano 1-1 Bacoli Sibilla-Civitavecchia 3-2 Fidene-Anziolavinio 4-2 Marino-Pomigliano 0-1 Monterotondo Lupa-Salerno 0-1 Palestrina-Portotorres 2-2 Sant’Elia-Astrea 1-1 Selargius-Boville Ernica 0-0 Sora-Budoni 1-0

Classifica: Salerno 37 punti; Budoni e Marino 31; Sora 27; Porto Torres 26; Fidene, Palestrina e Selargius 24; Arzachena e Astrea 23; Monterotondo Lupa 22; Anziolavinio e Pomigliano 20; Cynthia Genzano 19; Bacoli Sibilla 17; Civitavecchia 13; Sant’Elia 12; Boville Ernica 9.

LEGGI ANCHE  Programma e risultati Serie D live 6-1-2016

Girone H: Casertana-Internapoli C. 2-1 Fortis Trani-Campania 0-1 Grottaglie-Brindisi 2-3 Irsinese-Gaeta 4-1 Ischia-Viribus Unitis 3-0 Nardo’-R.Nocera Superiore 1-1 Sarnese-Martina Franca 1-1 Turris-Francavilla 1-2 V.Casarano-A.C.Oppido L. 2-0

Classifica: Ischia 35 punti; Sarnese 33; Campania, Martina Franca e Nardo’ 32; Francavilla in Sinni 31; Casertana e Turris 29; Brindisi 27; Virtus Casarano e Trani 21; Internapoli Camaldoli 18; Grottaglie 17; Irsinese 15; Real Nocera Superiore 13; Gaeta 11; Angelo Cristofaro Oppido Lucano 10; Viribus Unitis 8

Girone I: Acireale-Noto 0-3 Cosenza-Adrano 1-0 Hinterreggio-Acri 2-1 Licata-Sant’Antonio Abate 2-1 Marsala-Nuvla San Felice 0-0 Messina-Cittanova Interpiana 4-0 Palazzolo-Nissa 1-0 Serre Alburni-Sambiase 0-0 Valle Grecanica-Battipagliese 1-1

Classifica: Hinterreggio 31 punti; Acri 29; Marsala 28; Cosenza e Palazzolo 25; Adrano e Battipagliese 24; Noto e Serre Alburni 23; Sant’Antonio Abate 21; Licata, Messina e Nuvla San Felice 20; Cittanova Interpiana 19; Acireale e Valle Grecanica 18; Sambiase 15; Nissa 12

Commenta

comments

Seguici su Facebook

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it