Sorteggi Europa League primo e secondo turno preliminare: la diretta del 25/6. La Fiorita contro i lettoni del Ljepajas Metalurgs, Libertas contro il Renova

Dopo aver seguito in diretta i sorteggi del primo e secondo turno preliminare della Champions League 2012-2013, andiamo a seguire in diretta anche i sorteggi di Europa League. Si effettuano oggi a Nyon a partire dalle ore 13.30 i sorteggi che delineeranno il quadro del primo e del secondo turno preliminare. Qui potete trovare tutte le date e le squadre della Champions League 2012-2013. Noi seguiremo il sorteggio in diretta a partire dalle ore 13.30, con commento e immagini in tempo reale.

Primo turno: Osijek (Cro), Homel (Blr), Lech Poznan (Pol), Senica (Svk), Rosenborg (Nor), Jagodina (Srb), Elfsborg (Sve), Kalmar (Sve), Borac Banja Luka (Bos), Sarajevo (Bos), JJK (Fin), Kups (Fin), Saint Patrick’s (Irl), Bohemians (Irl), Honved (Ung), MTK Budapest (Ung), Dacia Chisinau (Mol), Zimbru Chisinau (Mol), Suduva (Lit), Siauliai (Lit), Metalurgs Liepaja (Let), Daugava (Let), Metalurgi Rustavi (Geo), Torpedo Kutaisi (Geo), FK Baku (Aze), Khazar Lenkoran (Aze), Inter Baku (Aze), Celje (Slo), Olimpia Lubiana (Slo), Mura 05 (Slo), Renova (Mac), Metalurg Skopje (Mac), Skendija (Mac), FH Hafnarfjordur (Isl), IBV Vestmannaeyja (Isl), Por (Isl), Ordabasi (Kaz), Jetisw (Kaz), Aqtobe (Kaz), Eschen-Mauren (Lic), Celik Niksic (Mon), Zeta Golubovci (Mon), Teuta (Alb), KF Tirana (Alb), Flamurtari Valona (Alb), Kalju Nomme (Est), Trans Narva (Est), Levadia Tallinn (Est), Bangor City (Gal), Llanelli (Gal), Elements Cefn Druids (Gal), Sirak (Arm), Ganjasar (Arm), Pyunik (Arm), Hibernians (Mal), Birkirkara (Mal), Floriana (Mal), Portadown (Nir), Cliftonville (Nir), Crusaders (Nir), EB/Streymus (Far Oer), Vikingur Gota (Far Oer), NSI Runavik (Far Oer), Jeunesse Esch (Lus), Grevenmacher (Lus), Differdange 03 (Lus), FC Santa Coloma (And), UE Santa Coloma (And), La Fiorita (Smr), Libertas (Smr), Stabaek (Nor), MyPa (Fin), Twente (Ola).

Secondo turno preliminare: le 37 vincenti del primo turno preliminare + Anzhi (Rus), Metalur Donetsk (Ucr), Vitesse (Ola), Istanbul B.B. (Tur), PAOK Salonicco (Gre), Aarhus (Dan), Gent (Bel), Rapid Bucarest (Rom), Saint Johnstone (Sco), Young Boys (Svi), Servette (Svi), Bnei Yehuda (Isr), Maccabi Netanya (Isr), Sparta Praga (Cec), Viktoria Plzen (Cec), Admira Wacker (Aut), Ried (Aut), APOEL (Cip), Anorthosis (Cip), CSKA Sofia (Bul), Levski Sofia (Bul), Lokomotiv Plovdiv (Bul), Hajduk Spalato (Cro), Slaven Belupo (Cro), Naftan (Blr), Sachcer Salihorsk (Blr), Legia Varsavia (Pol), Ruch Chorzow (Pol), Spartak Trnava (Svk), Slovan Bratislava (Svk), Aalesund (Nor), Tromso (Nor), Stella Rossa Belgrado (Ser), Vojvodina (Ser), AIK Stoccolma (Sve), Siroki Brijeg (Bos), Inter Turku (Fin), Sligo Rovers (Irl), Videoton (Ung), Milsami Orhei (Mol), Zalgiris Vilnius (Lit), Skonto Riga (Let), Dila Gori (Geo).

LEGGI ANCHE  Europa League 2017-2018: diretta sorteggio: girone di ferro per l'Atalanta, medio per Lazio e Milan

LA DIRETTA LIVE
Ore 13,20: siamo in attesa di collegamento per l’inizio del sorteggio. Seguiremo con particolare attenzione gli amici del La Fiorita (San Marino) dopo che il Tre Penne in Champions ha pescato i lussemburghesi del Dudelange
Ore 14,25: ecco il quadro completo del primo turno. La Fiorita giocherà contro i lettoni del Ljepajas Metalurgs, AC Libertas contro l’FK Renova (Macedonia). Appuntamento alle 15 circa per il quadro del secondo turno
Ore 16: finalmente disponibile anche il 2° turno. La Libertas se passa incontra la vincente di Vikingur (Far Oer)-FC Gomel (Bielorussia). Per La Fiorita un prestigioso scontro con il Legia Varsavia

Tabellone primo turno (5 e 12 luglio)
İnter Bakı PİK (AZE) v JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) v CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) v FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) v FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) v NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) v Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) v AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) v NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) v NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) v Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) v Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) v FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL) v Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) v Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) v UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) v FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) v Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) v NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) v FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) v Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) v Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) v FC Gomel (BLR)
FH Hafnarfjördur (ISL) v FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) v FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) v JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) v FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) v FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) v FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) v AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) v FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) v ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) v SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) v Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) v Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) v Portadown FC (NIR)

LEGGI ANCHE  Europa League 2017-2018: diretta sorteggio sedicesimi di finale | Bene Napoli, Milan e Lazio, male Atalanta

Tabellone secondo turno (19 e 26 luglio)
Xäzär Länkäran FK (AZE)/JK Nõmme Kalju (EST) v KKS Lech Poznań (POL)/FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4 (TUR) v Saint Johnstone FC (SCO)
HNK Hajduk Split (CRO) v Skonto FC (LVA)
AIK Solna (SWE) v FH Hafnarfjördur (ISL)/FC USV Eschen-Mauren (LIE)
FK Renova (MKD)/AC Libertas (SMR) v Vikingur (FRO)/FC Gomel (BLR)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) v FK Crvena Zvezda (SRB)
FK Vojvodina (SRB) v FK Sūduva (LTU)/FC Daugava (LVA)
JJK Jyväskylä (FIN)/Stabæk Fotball (NOR) v FK Zeta (MNE)/FC Pyunik (ARM)
BSC Young Boys (SUI) v FC Zimbru Chişinău (MDA)/Bangor City FC (WAL)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) v Vitesse (NED)
KF Tirana (ALB)/CS Grevenmacher (LUX) v Aalesunds FK (NOR)
FC Metalurh Donetsk (UKR) v FK Borac Banja Luka (BIH)/FK Čelik Nikšić (MNE)
Maccabi Netanya FC (ISR) v KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli AFC (WAL)
FK Mladá Boleslav (CZE) v Bohemian FC (IRL) /Thór Akureyri (ISL)
FC Šiauliai (LTU)/FC Levadia Tallinn (EST) v Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Milsami Orhei (MDA) v FC Torpedo Kutaisi (GEO)/FC Aktobe (KAZ)
NK Slaven Koprivnica (CRO) v FK Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette FC (SUI) v EB/Streymur (FRO)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED)/UE Santa Coloma (AND) v FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) v VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) v Kalmar FF (SWE)/Cliftonville FC (NIR)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) v Videoton FC (HUN)
FC Rapid Bucureşti (ROU) v Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids AFC (WAL)
FC Viktoria Plzeň (CZE) v KS Teuta (ALB)/FC Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakı FK (AZE)/NK Mura (SVN) v PFC CSKA Sofia (BUL)
İnter Bakı PİK (AZE)/JK Trans Narva (EST) v Asteras Tripolis FC (GRE)
KAA Gent (BEL) v FC Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) v KS Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Levski Sofia (BUL) v FK Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/SP La Fiorita (SMR) v Legia Warszawa (POL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v SV Ried (AUT)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) v FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR)/Crusaders FC (NIR) v FK Jagodina (SRB)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) v Sligo Rovers FC (IRL)
FC Dacia Chişinău (MDA) v NK Celje (SVN) v IF Elfsborg (SWE)/Floriana FC (MLT)
NK Široki Brijeg (BIH) v Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL FC (CYP) v FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) v Birkirkara FC (MLT)/FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) v FC Dila Gori (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/AS Jeunesse Esch (LUX) v Tromsø IL (NOR)

LEGGI ANCHE  Sorteggi Europa League: sarà Lazio-A.Madrid e Udinese-Paok

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Marco Ferri

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio e tifoso del Milan da sempre. Dal 2017 ho iniziato la mia avventura nel giornalismo sportivo, entrando a far parte della redazione di DirettaRadio.
%d bloggers like this:
-->