Dopo la prima giornata amara per l’Italia, prosegue oggi, martedì 30 giugno, le gare per il primo turno di Wimbledon 2015. Dopo avervi offerto il calendario completo della manifestazione, seguiremo in diretta le varie giornate a partire dal primo turno che quest’oggi metterà in campo già interessanti sfide.
Occhi puntati ovviamente sui campi dove saranno impegnati gli italiani con il racconto dell’intera giornata.
Guarda i risultati della prima giornata
Diretta:
ore 12.40: Inizia la seconda giornata di Wimbledon 2015.
ore 14.25: A breve inizierà il match Smyczek-Fognini. Già in corso l’incontro di Seppi che ha chiuso il primo set sul 6-3.
ore 14.35: Iniziato il match di Fognini e anche quello di Nadal. Intanto Seppi vicino al 2-0.
ore 15.10: Prima buona notizia della giornata: Seppi passa il turno con un secco 3-0.
ore 16.00: anche Fognini vicino al passaggio del turno: siamo sul 2-0 e con il terzo game che si sta concludendo a favore dell’italiano. Stesso discorso per Nadal che è vicino al successo.
ore 16.10: termina il match di Fognini che batte Smyczek con un 3-0 (4-6; 3-6; 2-6).
CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA
Ecco qui di seguito il programma completo:
Primo turno femminile: (in grassetto il vincitore del match)
12:40 Doi M. (Jpn)-Svitolina E. (Ukr) (6-3; 3-6; 2-6)
12:40 Linette M. (Pol)-Nara K. (Jpn) (6-3; 3-6; 3-4 ritiro)
12:40 Lucic-Baroni M. (Cro)-Shvedova Y. (Kaz) (7-5; 6-7; 7-5)
12:40 Muguruza B. G. (Esp)-Lepchenko V. (Usa) (6-4; 6-1)
12:40 Paszek T. (Aut)-DellAcqua C. (Aus) (2-6; 2-6)
12:40 Pavlyuchenkova A. (Rus)-Barthel M. (Ger) (6-7; 7-6; 6-2)
12:40 Witthoeft C. (Ger)-Kerber A. (Ger) (0-6; 0-6)
14:00 Bertens K. (Ned)-Kvitova P. (Cze) (1-6; 0-6)
14:30 Rodina E. (Rus)-Robson L. (Gbr) (6-4; 6-4)
14:30 Tomljanovic A. (Cro)-Koukalova K. (Cze)
14:30 Watson H. (Gbr)-Garcia C. (Fra)
15:00 Radwanska A. (Pol)-Hradecka L. (Cze) (6-3; 6-2)
15:30 Arruabarrena-V. L. (Esp)-Parmentier P. (Fra) (6-4; 6-2)
16:00 Cepelova J. (Svk)-Halep S. (Rou) (5-7; 6-4; 6-3)
16:00 Duan Y. (Chn)-Bouchard E. (Can) (7-6; 6-4)
16:00 Jankovic J. (Srb)-Vesnina E. (Rus) (6-4; 3-6; 10-8)
16:00 Puig M. (Pur)-Niculescu M. (Rou) (7-5; 3-6; 1-6)
16:30 Makarova E. (Rus)-Vickery S. (Usa) (6-2; 6-4)
16:30 Maria T. (Ger)-Jovanovski B. (Srb) (7-6; 7-5)
16:30 Pliskova Kr. (Cze)-Smitkova T. (Cze) (3-6; 7-5; 7-5)
17:00 Mitu A. (Rou)-Govortsova O. (Blr) (1-6; 1-6)
17:30 Pereira T. (Bra)-Giorgi C. (Ita) (6-7; 3-6)
18:00 Karatantcheva S. (Bul)-Soler-Espinosa S. (Esp) (6-2; 2-6; 5-7)
18:00 Keys M. (Usa)-Voegele S. (Sui) Interrotta
18:00 Knapp K. (Ita)-Rybarikova M. (Svk) (6-7; 0-3 ritiro)
18:00 Kuznetsova S. (Rus)-Siegemund L. (Ger) (6-3; 6-4)
18:00 Larsson J. (Swe)-McHale C. (Usa) (3-6; 2-6)
18:00 Siniakova K. (Cze)-Allertova D. (Cze) (2-6; 6-4; 3-6)
18:00 Wickmayer Y. (Bel)-Kulichkova E. (Rus) Interrotta
18:00 Wozniacki C. (Den)-Zheng S. (Chn) (7-5; 6-0)
18:30 Bacsinszky T. (Sui)-Goerges J. (Ger) (6-2; 7-5)
18:30 Gajdosova J. (Aus)-Lisicki S. (Ger) (5-7; 4-6)
18:30 Konjuh A. (Cro)-Cornet A. (Fra) (2-6; 2-6)
Primo turno maschile: (in grassetto il vincitore del match)
12:30 Bemelmans R. (Bel)-Bautista R. (Esp) (1-6; 3-6; 6-7)
12:30 Brown D. (Ger)-Lu Y-H. (Tpe) (3-6; 6-3; 7-5; 6-4)
12:30 Dolgopolov A. (Ukr)-Edmund K. (Gbr) (7-6; 6-1: 6-2)
12:30 Jaziri M. (Tun)-Duckworth J. (Aus) (6-7; 2-6; 6-3; 6-3; 5-7)
12:30 Paire B. (Fra)-Youzhny M. (Rus) (6-4; 6-4; 6-3)
12:30 Tsonga J-W. (Fra)-Muller G. (Lux) (7-6; 6-7; 6-4; 3-6; 6-2)
12:30 Ymer E. (Swe)-Karlovic I. (Cro) (7-6; 2-6; 4-6; 6-7)
14:00 Basilashvili N. (Geo)-Bagnis F. (Arg) (6-4; 7-6; 6-2)
14:00 Bellucci T. (Bra)-Nadal R. (Esp) (4-6; 2-6; 4-6)
14:00 Istomin D. (Uzb)-Ramos A. (Esp) (2-6; 2-6; 2-3 ritiro)
14:00 Querrey S. (Usa)-Sijsling I. (Ned) (7-5; 6-3; 6-4)
14:00 Seppi A. (Ita)-Klein B. (Gbr) (6-3; 6-2; 6-2)
14:00 Smyczek T. (Usa)-Fognini F. (Ita) (4-6; 3-6; 2-6)
14:00 Sock J. (Usa)-Groth S. (Aus) (3-6; 6-3; 3-6; 3-6)
14:00 Stakhovsky S. (Ukr)-Coric B. (Cro) (6-4; 6-7; 2-6; 6-1; 7-9)
14:00 Sugita Y. (Jpn)-Kavcic B. (Slo) (6-7; 3-6; 6-7)
14:30 Almagro N. (Esp)-Simon G. (Fra) (4-6; 4-6; 5-7)
14:30 Pospisil V. (Can)-Millot V. (Fra) (7-6; 3-6; 6-7; 7-6; 6-3)
14:30 Troicki V. (Srb)-Nedovyesov A. (Kaz) (6-1; 6-3; 3-6; 6-3)
15:30 Dzumhur D. (Bih)-Federer R. (Sui) (1-6; 3-6; 3-6)
16:00 Andujar P. (Esp)-Garcia-Lopez G. (Esp) (3-6; 6-4; 3-6; 7-5; 6-4)
16:00 Ferrer D. (Esp)-Ward J. (Gbr) RINVIATA
16:00 Gulbis E. (Lat)-Rosol L. (Cze) (6-7; 3-6; 6-7)
16:00 Haase R. (Ned)-Falla A. (Col) (6-2; 3-6; 6-4; 6-2)
16:00 Krajinovic F. (Srb)-Mahut N. (Fra) (6-7; 4-6; 6-3; 5-7)
16:00 Lopez F. (Esp)-Darcis S. (Bel) (6-2; 7-6; 6-4)
16:00 Stepanek R. (Cze)- Bedene A. (Gbr) (5-7; 6-1; 6-4; 3-6; 4-6)
16:00 Vesely J. (Cze)-Lorenzi P. (Ita) (7-6; 7-6; 6-4)
16:30 Vanni L. (Ita)-Ward J. (Gbr) (7-6; 2-6; 4-6; 3-6)
17:30 Berdych T. (Cze)-Chardy J. (Fra) (6-2; 6-7; 7-6; 7-6)
17:30 Kukushkin M. (Kaz)-Murray A. (Gbr) (4-6; 6-7; 4-6)
17:30 Mannarino A. (Fra)-Berrer M. (Ger) (6-7; 6-0; 6-4; 6-1)
17:30 Monfils G. (Fra)-Carreno-Busta P. (Esp) (6-4; 6-4; 7-5)