Tuesday , 19 October 2021

66° Viareggio Cup: il calendario completo

Torna anche quest’anno il Torneo di Viareggio, o Viareggio Cup, giunto alla sua sessantaseiesima edizione e che si giocherà dal 3 al 17 febbraio. Una competizione che mette di fronte numerose squadre giovanili e che viene considerato uno dei più importanti trofei a livelli giovanile. Dopo avervi già mostrato la composizione dei gironi, ecco qui sotto il calendario completo giorno per giorno.

 

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ  3  FEBBRAIO – ore 15

Atalanta-Nordsjaelland
Rappresentativa Serie D-Club Guaranì
Napoli-Anderlecht
Palermo-Leichhardt
Roma-Benfica (ore 17.15)
Livorno-Envigado
Torino-Stabaek
Siena-Santos Laguna

MARTEDÌ  4  FEBBRAIO ore 15

Sampdoria-Rijeka
Genoa-Congo under 17
Lazio-Belasica Strumica
Varese Club Nacional
Empoli-PSV Eindhoven (ore 17.15)
Hellas Verona-LIAC New York
Parma-Pakhtakor
Spezia-Desportivo Brasil

MERCOLEDÌ  5  FEBBRAIO – ore 15

Atalanta-Rappresentativa Serie D (ore 17.15)
Nordsjaelland-Club Guarani (ore 20)
Napoli-Palermo
Anderlecht-APIA Leichhardt (ore 20)
Roma-Livorno
Benfica-Envigado
Torino-Siena
Stabaek-Santos Laguna

GIOVEDÌ  6  FEBBRAIO – ore 15

Sampdoria-Genoa
Rijeka-Congo under 17
Lazio-Varese (ore 17.15)
Belasica Strumica-Club Nacional
Empoli-Hellas Verona
PSV Eindhoven-LIAC New York
Parma-Spezia
Pakhtakor-Desportivo Brasil

VENERDÌ  7  FEBBRAIO – ore 15

LEGGI ANCHE  Viareggio Cup: diretta Napoli-APIA Leichhardt 6-0

Atalanta-Club Guaranì
Nordsjaelland-Rappresentativa Serie D
Napoli-APIA Leichhardt
Anderlecht-Palermo
Roma-Envigado
Benfica-Livorno
Torino-Santos Laguna
Stabaek-Siena

SABATO  8  FEBBRAIO – ore 15

Sampdoria-Congo under 17
Rijeka-Genoa
Lazio-Club Nacional
Belasica Strumica-Varese
Empoli-LIAC New York
PSV Eindhoven-Hellas Verona
Parma-Desportivo Brasil
Pakhtakor-Spezia

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  11  FEBBRAIO – entrano in gara Milan, Juventus, Inter e Fiorentina

OT1 – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

OT2 – San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.15)

OT3 – Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

OT4 – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

OT5 – Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) 

OT6 -Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

OT7 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) 

OT8 – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ  13  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.15)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)                                                                               

LEGGI ANCHE  Viareggio Cup: fuoriquota irregolare, la Fiorentina vince a tavolino

SEMIFINALI

SABATO  15  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.15)

FINALE

LUNEDÌ  17  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Marco Ferri

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio e tifoso del Milan da sempre. Dal 2017 ho iniziato la mia avventura nel giornalismo sportivo, entrando a far parte della redazione di DirettaRadio.
%d bloggers like this: