Serie D 2ª giornata: orari, programma e arbitri

Domenica 8 settembre si gioca la seconda giornata della Serie D 2019-2020 con calcio d’inizio alle 15.00. Ecco sotto il programma completo delle gare di tutti i gironi con gli arbitri designati. Tre le partite che potete seguire in radiocronaca streaming su direttaradio.it: Foggia-Agropoli, Palermo-San Tommaso e Casarano-Taranto.

Gli anticipi del sabato saranno i seguenti. Girone B: Castellanzese-Caratese ore 16.00 (stadio comunale di Caronno Pertusella); ore 15.00 Dro-Pro Sesto; Legnano-Levico Terme; Nibionoggiono-Seregno (stadio di Verano Brianza); Villa Valle-Sondrio; Virtusciserano-Inveruno ore 15.30. Girone C: ore 16.00 Rovigo-Clodiense; Vigasio-Chions; Mestre-Adriese; ore 15.00 Este-Luparense; San Luigi-Cjarlins; ore 15.30 Union Feltre-Belluno; Caldiero-Legnago; ore 17.00 Montebelluna-Campodarsego; Girone F: ore 18.00 San Marino- S.Elpidio (stadio “Mazzola” di Santarcangelo di Romagna). Girone G: ore 15.00 Latina-Latte Dolce. Girone H: ore 15.00 Sorrento-Francavilla (stadio “Giraud” di Torre Annunziata).

Programma 2ª giornata Serie D

Girone A: Borgosesia – Lucchese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Chieri – Fossano (Riccardo Fichera di Milano), Casale – Lavagnese (Alessio Marra di Mantova), Ghivizzano Borgoamozzano – Vado (Marco Menozzi di Treviso), Ligorna – Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Prato – Seravezza (Ettore Longo di Cuneo), Real Forte Querceta – Bra (Andrea Valentini di La Spezia), Savona – Verbania (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo – Fezzanese (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B: Arconatese – Ponte San Pietro (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Brusaporto – Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari), Castellanzese – Folgore Caratese (Michele Molinaroli di Piacenza), Dro – Pro Sesto (Andrea Zanotti di Rimini), Legnano – Levico Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Nibionnoggiono – Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Tritium – Milano City (Francesco Zago di Conegliano), Villa Valle – Sondrio (Vito Guerra di Venosa), Virtus Bolzano – Scanzorosciate (Andrea Migliorini di Verona), Virtusciseranobergamo – Inveruno (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone C: Mestre – Adriese (Francesco Burlando di Genova), Caldiero Terme – Legnago (Dylan Marin di Portogruaro), Montebelluna – Campodarsego (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo – Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Este – Luparense (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), San Luigi – Cjarlins Muzane (Michael Poto di Mestre), Tamai – Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre – Belluno (Davide Faraon di Conegliano), Vigasio – Chions (Luca Tagliente di Brindisi), Villafranca Veronese – Cartigliano (Simone Di Renzo di Bolzano).

Girone D: Alfonsine – Fiorenzuola (Fabio Cevenini di Siena), Breno – Crema (Luca Selvatici di Rovigo), Calvina – Fanfulla (Vincenzo D’ambrosio Giordano di Collegno), Ciliverghe Mazzano – Mezzolara (Davide Santarossa di Pordenone), Lentigione – Forli’ (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sammaurese – Mantova (Roberto Lovison di Padova), Savignanese – Progresso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sporting Franciacorta – Correggese (Mauro Stabile di Padova), Vigor Carpaneto – Sasso Marconi Zola (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E: Aglianese – Tuttocuoio (Sebastian Petrov di Roma 1), Aquila – Sporting Club Trestina (Domenico Mirabella di Napoli), Scandicci – Monterosi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Flaminia – Albalonga (Mauro Gangi di Enna), Follonica Gavorrano – Sangiovannese (Edoardo Gianquinto di Parma), Grassina – Bastia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pomezia – Ponsacco (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), San Donato Tavarnelle – Cannara (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Grosseto – Foligno (Matteo Mori di La Spezia).

Girone F: Atletico Terme Fiuggi – Tolentino (Gianluca Delnotaro di Vco), Chieti – Pineto (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Campobasso – S.Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Montegiorgio – Matelica (Gioele Iacobellis di Pisa), Real Giulianova – Vastese (Simone Pistarelli di Fermo), Recanatese – Olimpia Agnonese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Marino – Porto S.elpidio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese – Avezzano (Marco Di Loreto di Terni), Vastogirardi – Jesina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone G: Anagni- Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina – Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Muravera – Ostiamare (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Portici – Lanusei (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Team Nuova Florida – Ladispoli (Enrico Gemelli di Messina), Torres – Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere – Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera), Turris – Pro Calcio Tor Sapienza (Francesco D’eusanio di Faenza).

Girone H: Bitonto – Gladiator (Enrico Gigliotti di Cosenza), Brindisi – Nocerina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foggia – Agropoli (Maurizio Barbiero di Campobasso), Casarano – Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Grumentum – Gravina (Antonio Monesi di Crotone), Nardo – Fasano (Adolfo Baratta di Rossano), Sorrento – Francavilla (Gianluca Renzi di Pesaro), Team Altamura – Gelbison (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone I: Acr Messina – Acireale (Giorgio Vergaro di Bari), Biancavilla – Roccella (Edoardo Papale di Torino), Coriglano Calabro – Marina Di Ragusa (Angelo Tomasi di Lecce), Nola – Marsala (Davide Giacometti di Gubbio), Giugliano – Troina (Valerio Pezzopane di L’aquila), Licata – Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Palermo – San Tommaso (Leonardo Tesi di Lucca), Palmese – Fc Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Savoia – Castrovillari (Samuele Andreano di Prato).

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: