Campionato Primavera 2011-2012: il calendario completo

Dopo aver seguito nella passata stagione la fase finale che poi ha decretato la Roma come campione, vi proponiamo oggi il calendario completo del Campionato Nazionale Primavera – Trofeo Giacinto Facchetti 2011/2012. Vi ricordiamo che prendono il via tutte le squadre di serie A (2o) e tutte le squadre di serie B (22) per un totale di 42 squadre che vengono divise in tre gironi per comodità geografica. Ogni girone è composto da 14 sqaudre le cui migliori cinque classificate di ogni girone e la migliore sesta in assoluto accedano al tabellone finale per il titolo di campione d’Italia. Ecco sotto  tutti i gironi con tutte le giornate.

 

GIRONE A

CAGLIARI, EMPOLI, FIORENTINA, GENOA, GROSSETO, JUVENTUS, LIVORNO, MODENA, NOVARA, PARMA, SAMPDORIA, SASSUOLO, SIENA, TORINO

1ª Giornata – 10 Set 2011 – 14 Gen 2012

CAGLIARI – SAMPDORIA
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – SIENA
LIVORNO – EMPOLI
MODENA – PARMA
NOVARA – SASSUOLO
TORINO – GROSSETO

2ª Giornata – 17 Set 2011 – 21 Gen 2012

EMPOLI – FIORENTINA
GROSSETO – CAGLIARI
JUVENTUS – MODENA
PARMA – GENOA
SAMPDORIA – NOVARA
SASSUOLO – LIVORNO
SIENA – TORINO

3ª Giornata – 24 Set 2011 – 28 Gen 2012

CAGLIARI -GENOA
FIORENTINA – PARMA
GROSSETO – SIENA
LIVORNO – JUVENTUS
MODENA – NOVARA
SAMPDORIA – EMPOLI
TORINO – SASSUOLO

4ª Giornata – 28 Set 2011 – 4 Feb 2012

EMPOLI – CAGLIARI
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – GROSSETO
NOVARA – LIVORNO
PARMA – TORINO
SASSUOLO – MODENA
SIENA – SAMPDORIA

5ª Giornata – 15 Ott 2011 – 25 Feb 2012

CAGLIARI – NOVARA
EMPOLI – GENOA
GROSSETO – SASSUOLO
MODENA – LIVORNO
SAMPDORIA – FIORENTINA
SIENA – PARMA
TORINO – JUVENTUS

6ª Giornata – 22 Ott 2011 – 3 Mar 2012

FIORENTINA – SASSUOLO
GENOA -TORINO
JUVENTUS – CAGLIARI
LIVORNO – SAMPDORIA
MODENA – SIENA
NOVARA – EMPOLI
PARMA – GROSSETO

LEGGI ANCHE  Europei di tiro con l'arco di Amsterdam 2012: il programma

7ª Giornata – 29 Ott 2011 – 10 Mar 2012

CAGLIARI – PARMA
EMPOLI – JUVENTUS
GROSSETO – FIORENTINA
SAMPDORIA – MODENA
SASSUOLO – GENOA
SIENA – NOVARA
TORINO – LIVORNO

8ª Giornata – 5 Nov 2011 – 17 Mar 2012

FIORENTINA – SIENA
GENOA – GROSSETO
JUVENTUS – SAMPDORIA
LIVORNO – CAGLIARI
MODENA – EMPOLI
NOVARA – TORINO
PARMA – SASSUOLO

9ª Giornata 12 Nov 2011 – 24 Mar 2012

CAGLIARI – MODENA
EMPOLI – GROSSETO
LIVORNO – PARMA
NOVARA -J UVENTUS
SAMPDORIA – GENOA
SASSUOLO – SIENA
TORINO – FIORENTINA

10ª Giornata – 19 Nov 2011 – 31 Mar 2012

FIORENTINA – MODENA
GENOA – NOVARA
GROSSETO – LIVORNO
PARMA – EMPOLI
SASSUOLO – JUVENTUS
SIENA – CAGLIARI
TORINO – SAMPDORIA

11ª Giornata – 26 Nov 2011 – 4 Apr 2012

CAGLIARI – SASSUOLO
EMPOLI – TORINO
JUVENTUS – SIENA
LIVORNO – FIORENTINA
MODENA – GENOA
NOVARA – PARMA
SAMPDORIA – GROSSETO

12ª Giornata – 3 Dic 2011 – 14 Apr 2012

FIORENTINA – NOVARA
GENOA – JUVENTUS
GROSSETO – MODENA
PARMA – SAMPDORIA
SASSUOLO – EMPOLI
SIENA – LIVORNO
TORINO – CAGLIARI

13ª Giornata – 10 Dic 2011 – 21 Apr 2012

CAGLIARI -FIORENTINA
EMPOLI -SIENA
JUVENTUS -PARMA
LIVORNO -GENOA
MODENA -TORINO
NOVARA -GROSSETO
SAMPDORIA -SASSUOLO

GIRONE B

ALBINOLEFFE, ATALANTA, BOLOGNA, BRESCIA, CESENA, CHIEVO, CITTADELLA, INTER, MILAN, PADOVA, UDINESE, VARESE, VERONA, VICENZA

1ª Giornata – 10 Set 2011 – 14 Gen 2012

ATALANTA -VARESE
BRESCIA -VERONA H.
CESENA -UDINESE
CHIEVO -ALBINOLEFFE
CITTADELLA – INTER
MILAN -PADOVA
VICENZA -BOLOGNA

2ª Giornata – 17 Set 2011 – 21 Gen 2012

ALBINOLEFFE -VICENZA
BOLOGNA -CHIEVO
INTER -ATALANTA
PADOVA -BRESCIA
UDINESE -MILAN
VARESE -CESENA
VERONA H. -CITTADELLA

3ª Giornata – 24 Set 2011 – 28 Gen 2012

ATALANTA -CITTADELLA
BRESCIA – INTER
CESENA -BOLOGNA
MILAN -ALBINOLEFFE
PADOVA -UDINESE
VARESE -CHIEVO
VERONA H. -VICENZA

LEGGI ANCHE  Coppa Italia Primavera: il quadro degli ottavi di finale

4ª Giornata – 28 Set 2011 – 4 Feb 2012

ALBINOLEFFE -PADOVA
BOLOGNA -VERONA H.
CHIEVO -MILAN
CITTADELLA -BRESCIA
INTER -VARESE
UDINESE -ATALANTA
VICENZA -CESENA

5ª Giornata – 15 Ott 2011 – 25 Feb 2012

ALBINOLEFFE -UDINESE
BRESCIA -ATALANTA
CESENA -CITTADELLA
MILAN -VICENZA
PADOVA -CHIEVO
VARESE -BOLOGNA
VERONA H. – INTER

6ª Giornata – 22 Ott 2011 – 3 Mar 2012

ATALANTA -VERONA H.
BOLOGNA -ALBINOLEFFE
BRESCIA -CESENA
CHIEVO -UDINESE
CITTADELLA -VARESE
INTER -MILAN
VICENZA -PADOVA

7ª Giornata – 29 Ott 2011 – 10 Mar 2012

ALBINOLEFFE -ATALANTA
CESENA – INTER
CHIEVO -VICENZA
MILAN -BRESCIA
PADOVA -BOLOGNA
UDINESE -CITTADELLA
VARESE -VERONA H.

8ª Giornata – 5 Nov 2011 – 17 Mar 2012

ATALANTA -CHIEVO
BOLOGNA -MILAN
BRESCIA -VARESE
CITTADELLA -PADOVA
INTER -ALBINOLEFFE
VERONA H. -CESENA
VICENZA -UDINESE

9ª Giornata – 12 Nov 2011 – 24 Mar 2012

ALBINOLEFFE -BRESCIA
CESENA -ATALANTA
CHIEVO -CITTADELLA
MILAN -VERONA H.
PADOVA -VARESE
UDINESE -BOLOGNA
VICENZA – INTER

10ª Giornata – 19 Nov 2011 – 31 Mar 2012

ATALANTA -MILAN
BRESCIA -UDINESE
CESENA -PADOVA
CITTADELLA -BOLOGNA
INTER -CHIEVO
VARESE -VICENZA
VERONA H. -ALBINOLEFFE

11ª Giornata – 26 Nov 2011 – 4 Apr 2012

ALBINOLEFFE -CITTADELLA
BOLOGNA -BRESCIA
CHIEVO -VERONA H.
MILAN -CESENA
PADOVA – INTER
UDINESE -VARESE
VICENZA -ATALANTA

12ª Giornata – 3 Dic 2011 – 14 Apr 2012

ATALANTA -PADOVA
BRESCIA -CHIEVO
CESENA -ALBINOLEFFE
CITTADELLA -VICENZA
INTER -BOLOGNA
VARESE -MILAN
VERONA H. -UDINESE

13ª Giornata – 10 Dic 2011 – 21 Apr 2012

ALBINOLEFFE -VARESE
BOLOGNA -ATALANTA
CHIEVO -CESENA
MILAN -CITTADELLA
PADOVA -VERONA H.
UDINESE – INTER
VICENZA -BRESCIA

GIRONE C

ASCOLI, BARI, CATANIA, CROTONE, GUBBIO, JUVE STABIA, LAZIO, LECCE, NAPOLI, NOCERINA, PALERMO, PESCARA, REGGINA, ROMA

1ª Giornata – 10 Set 2011 – 14 Gen 2012

ASCOLI -REGGINA
BARI -PESCARA
CROTONE -NAPOLI
LECCE -GUBBIO
NOCERINA -CATANIA
PALERMO -LAZIO
ROMA -JUVE STABIA

2ª Giornata – 17 Set 2011 – 21 Gen 2012

LEGGI ANCHE  Mondiali di hockey 2012 al via domani: il calendario degli azzurri

CATANIA -ROMA
GUBBIO -ASCOLI
JUVE STABIA -LECCE
LAZIO -BARI
NAPOLI -NOCERINA
PESCARA -PALERMO
REGGINA -CROTONE

3ª Giornata – 24 Set 2011 – 28 Gen 2012

ASCOLI -PESCARA
BARI -REGGINA
CATANIA -LAZIO
CROTONE -NOCERINA
JUVE STABIA -GUBBIO
LECCE -NAPOLI
ROMA -PALERMO

4ª Giornata – 28 Set 2011 – 4 Feb 2012

GUBBIO -CATANIA
LAZIO -CROTONE
NAPOLI -ASCOLI
NOCERINA -BARI
PALERMO -LECCE
PESCARA -ROMA
REGGINA -JUVE STABIA

5ª Giornata – 15 Ott 2011 – 25 Feb 2012

ASCOLI -NOCERINA
BARI -GUBBIO
CATANIA -NAPOLI
CROTONE -PESCARA
JUVE STABIA -PALERMO
LECCE -LAZIO
ROMA -REGGINA

6ª Giornata – 22 Ott 2011 – 3 Mar 2012

ASCOLI -CATANIA
BARI -CROTONE
LAZIO -REGGINA
NAPOLI -JUVE STABIA
NOCERINA -ROMA
PALERMO -GUBBIO
PESCARA -LECCE

7ª Giornata – 29 Ott 2011 – 10 Mar 2012

CROTONE -ASCOLI
GUBBIO -PESCARA
JUVE STABIA -LAZIO
LECCE -NOCERINA
PALERMO -BARI
REGGINA -CATANIA
ROMA -NAPOLI

8ª Giornata – 5 Nov 2011 – 17 Mar 2012

ASCOLI -ROMA
BARI -LECCE
CATANIA -CROTONE
LAZIO -GUBBIO
NAPOLI -PALERMO
NOCERINA -REGGINA
PESCARA -JUVE STABIA

9ª Giornata – 12 Nov 2011 – 24 Mar 2012

CROTONE -ROMA
GUBBIO -NOCERINA
JUVE STABIA -BARI
LAZIO -PESCARA
LECCE -ASCOLI
PALERMO -CATANIA
REGGINA -NAPOLI

10ª Giornata – 19 Nov 2011 – 31 Mar 2012

ASCOLI -JUVE STABIA
CATANIA -BARI
CROTONE -GUBBIO
NAPOLI -PESCARA
NOCERINA -LAZIO
REGGINA -PALERMO
ROMA -LECCE

11ª Giornata – 26 Nov 2011 – 4 Apr 2012

BARI -NAPOLI
GUBBIO -REGGINA
JUVE STABIA -CATANIA
LAZIO -ROMA
LECCE -CROTONE
PALERMO -ASCOLI
PESCARA -NOCERINA

12ª Giornata – 3 Dic 2011 – 14 Apr 2012

ASCOLI -LAZIO
CATANIA -LECCE
CROTONE -PALERMO
NAPOLI -GUBBIO
NOCERINA -JUVE STABIA
REGGINA -PESCARA
ROMA -BARI

13ª Giornata – 10 Dic 2011 – 21 Apr 2012

BARI -ASCOLI
GUBBIO -ROMA
JUVE STABIA -CROTONE
LAZIO -NAPOLI
LECCE -REGGINA
PALERMO -NOCERINA
PESCARA -CATANIA

Commenta

comments

Seguici su Facebook

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: