Saturday , 31 July 2021

Europei di basket Lituania 2011: il calendario completo

Dal 31 agosto al 18 settembre si disputeranno in Lituania gli Europei di Basket dove torneranno a lottare anche i nostri azzurri, dopo l’assenza nell’europeo del 2009. L’Italia è stata inclusa nel girone B insieme a Serbia, Francia, Lettonia, Israele e Germania e debutterà il 21 agosto contro la Serbia. Tutte le gare del girone B, saranno giocare a Siauliai, città lituana posizionata al nord del paese, proprio vicino al confine con la Lettonia. Sotto vi mostriamo tutto il calendario della competizione, ricordando che di devono ancora qualificare due squadre che nel calendario sono indicate come A/1 e A/2. Le prime 3 squadre classificate di ogni girone passeranno alla seconda fase in cui si formeranno 2 gironi da 6 squadre; le prime quattro classificate dei 2 gironi passeranno ai quarti di finale e via fino alla finale per il titolo.

 

GIRONE A

  • 31 Agosto 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Spagna-Polonia,Turchia-A/2, Lituania-Gran Bretagna
  • 1 Settembre 2011(15.15; 17.45; 21.00):  A/2-Spagna, Gran Bretagna-Turchia, Lituania-Polonia
  • 2 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Spagna-Gran Bretagna, A/2-Polonia, Lituania-Turchia
  • 4 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Gran Bretagna-A/2, Polonia-Turchia, Lituania-Spagna
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Gran Bretagna-Polonia, Spagna-Turchia, Lituania-A/2

GIRONE B

  • 31 Agosto 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Italia-Serbia, Francia-Lettonia, Israele-Germania
  • 1 Settembre 2011(15.15; 17.45; 21.00): Lettonia-Serbia, Israele-Francia, Italia-Germania
  • 2 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Serbia-Israele, Lettonia-Italia, Germania-Francia
  • 4 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Israele-Lettonia, Italia-Francia, Germania-Serbia
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Italia-Israele, Lettonia-Germania, Serbia-Francia

GIRONE C

  • 31 Agosto 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Montenegro-Macedonia, Grecia-Bosnia, Croazia-A/1
  • 1 Settembre 2011(15.15; 17.45; 21.00):  Montenegro-Bosnia, A/1-Grecia, Macedonia-Croazia
  • 2 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): A/1-Bosnia, Grecia-Macedonia, Montenegro-Croazia
  • 4 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Macedonia-A/1, Montenegro-Grecia, Bosnia-Croazia
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): A/1-Montenegro, Grecia-Croazia, Bosnia-Macedonia

GIRONE D

  • 31 Agosto 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Belgio-Georgia, Slovenia-Bulgaria, Russia-Ucraina
  • 1 Settembre 2011(15.15; 17.45; 21.00):  Bulgaria-Belgio, Georgia-Russia, Ucraina-Slovenia
  • 2 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Ucraina-Bulgaria, Slovenia-Georgia, Russia-Belgio
  • 4 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Georgia-Ucraina, Bulgaria-Russia, Belgio-Slovenia
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00): Georgia-Bulgaria, Slovenia-Russia, Belgio-Ucraina

Seconda fase (Vilnius): 7-12 settembre

Quarti, semifinali, finali (Kaunas): 14-18 settembre

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: