Tuesday , 21 September 2021

Serie D: risultati e classifiche del 21/09/2011

Si è giocato ieri, 21 settembre, il primo turno infrasettimanale della stagione di serie D. Vi mostriamo sotto tutti i risultati e le classifica dopo questa quarta giornata.

GIRONE A
Aquanera-Valle d’Aosta 2-4;
Bogliasco-Acqui 0-1;
Borgosesia-F. Caratese 1-0;
Cantù San Paolo-Lavagnese 0-0;
Lascaris-Chieri 2-4;
Naviglio Trezzano-Chiavari 3-0;
Novese-Derthona 1-3;
Pro Imperia-Asti 1-0;
Verbano-Santhià 1-1;
Villalvernia-Albese 3-2.

Classifica: Chieri e Derthona p. 12; Acqui 10; Naviglio Trezzano, Valle d’Aosta, Chiavari e Pro Imperia 7; Asti e Villalvernia 6; F. Caratese, Borgosesia, e Lavagnese 5; Bogliasco e Novese 4; Verbano e Cantù San Paolo 2; Albese (-3) e Aquanera 1; Lascaris e Santhià (-3) 0.

Prossimo turno (domenica ore 15): Acqui-Verbano; Albese-Borgosesia; Asti-F. Caratese; Chiavari-Novese; Chieri-Bogliasco; Derthona-Pro Imperia; Lavagnese-Villalvernia; Naviglio-Aquanera; Santhià-Cantù San Paolo; Valle d’Aosta-Lascaris.

GIRONE B
AlzanoCene-Voghera 2-1;
Aurora Seriate-Rudianese 2-2;
Carpenedolo-Darfo 0-2;
Castellana-Pontisola 0-0;
Fidenza-Castiglione 0-1;
Gallaratese-Olginatese 0-1;
Gozzano-Fiorenzuola 1-0;
Mapello-Caronnese 0-3;
Pizzighettone-Colognese 0-0;
Pro Piacenza-Seregno 2-4.

Classifica: Caronnese e Castiglione p. 12; Rudianese 10; Olginatese e Mapello 9; Voghera, AlzanoCene, Gozzano, Seregno e Darfo 7; Fidenza 5; Pontisola, Castellana, Fiorenzuola e Colognese 4; Aurora Seriate 2; Carpenedolo e Pizzighettone 1; Pro Piacenza e Gallaratese 0.

LEGGI ANCHE  Diretta Serie D live 10/11: gli anticipi

Prossimo turno: Caronnese-Pro Piacenza; Castiglione-Gozzano; Colognese-Mapello; Darfo-Castellana; Fiorenzuola-Gallaratese; Olginatese-AlzanoCene; Pizzighettone-Carpenedolo; Pontisola-Aurora Seriate; Rudianese-Fidenza; Seregno-Voghera.

GIRONE D

Bagnolese-Camaiore 0-2;
Cerea-Pistoiese 2-1;
Este-Santacroce 1-1;
Forcoli-Forlì 1-4;
Mezzolara-Tuttocuoio 1-0;
Ravenna-Lanciotto Campi 1-1;
San Paolo-Castelfranco 0-1;
Scandicci-Pavullese 0-0;
Sestese-Rosignano 2-1;
Virtus Vecomp-Villafranca 1-1.

Classifica: Cerea p. 12; Este 10; Mezzolara, Forlì e Camaiore 9; Lanciotto Campi e Scandicci 8; San Paolo, Sestese, Ravenna e Castelfranco 6; Bagnolese e VirtusVecomp 4; Rosignano e Pavullese 3; Pistoiese, Tuttocuoio e Santacroce 2; Villafranca 1; Forcoli 0.

Prossimo turno: Camaiore-Mezzolara; Castelfranco-Forcoli; Forlì-Sestese; Lanciotto Campi-Scandicci; Pavullese-Este;
Pistoiese-Virtus Vecomp; Rosignano-Bagnolese; Santacroce-Cerea; Tuttocuoio-Ravenna; Villafranca-San Paolo.

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: