Tuesday , 29 September 2020

Sorteggi primo turno Champions League e Europa League: tutte le partite

Si sono svolti ieri a Nyon i sorteggi del turno preliminare di Champions League e di Europa League. Le italiane sono esentate, ma per esempio entreranno in gioco le compagini di San Marino, oltre a diverse squadre blasonate come lo Sturm Graz per esempio. Vediamo che incontri ci saranno

Champions League

La vecchia Coppa dei Campioni comincia già martedì prossimo, 28 giugno, proprio con i sammarinesi del Tre Fiori in casa con La Valletta (Malta). Sono solo due le aprtite del primo turno preliminare, il cui ritorno è previsto per il 5/6 luglio. Il secondo turno si gioca invece il 12-13 luglio (ritorno la settimana seguente) e vede tra le altre cose il suddetto Sturm Graz contro il Videoton, ma scedono in campo anche Rosenborg e Dinamo Zagabria.

Europa League

Primo turno nutrito, al via giovedì prossimo (ritorno 7 luglio). Per San Marino in campo il Tre Penne contro i serbi del Rad, mentre lo Juvenes-Dogana parte direttamente dal secondo turno (14-21/7). Nle secondo turno vedremo già squadra storiche come gli scozzesi del Dundee UTD, il Maccabi Tel Aviv e l’Hajduk Spalato.

Ecco il tabellone completo delle partite

CHAMPIONS LEAGUE

Primo turno (28/29 giugno e 5/6 luglio)

SP Tre Fiori (SMN) v Valletta FC (MLT)
FC Santa Coloma (AND) v F91 Dudelange (LUX)

Secondo turno (12/13 e 19/20 luglio)

Maccabi Haifa FC (ISR) v FK Borac Banja Luka (BIH)
FK Mogren (MNE) v PFC Litex Lovech (BUL)
NK Maribor (SVN) v FC Santa Coloma (AND) or F91 Dudelange (LUX)
KS Skënderbeu (ALB) v APOEL FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) v FC Tobol Kostanay (KAZ)
SK Sturm Graz (AUT) v Videoton FC (HUN)
FC Zestafoni (GEO) v FC Dacia Chisinau (MDA)
NK Dinamo Zagreb (CRO) v Neftçi PFK (AZE)
FC Pyunik (ARM) v FC Viktoria Plzeň (CZE)
FK Partizan (SRB) v FK Skendija 79 (MKD)
SP Tre Fiori (SMN) or Valletta FC (MLT) v FK Ekranas (LTU)
Malmö FF (SWE) v HB Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) v FC Flora Tallinn (EST)
Rosenborg BK (NOR) v Breidablik (ISL)
HJK Helsinki (FIN) v Bangor City FC (WAL)
Skonto FC (LVA) v Wisła Kraków (POL)
Linfield FC (NIR) v FC BATE Borisov (BLR)

LEGGI ANCHE  Champions League 2016-2017: diretta sorteggio primo e secondo turno qualificazione

EUROPA LEAGUE

Primo turno (30 giugno e 7 luglio)

1 KR Reykjavík (ISL) v ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) v Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) v CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) v Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) v JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* v NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) v Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* v UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* v Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) v Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) v FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) v Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) v UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) v JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) v SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) v KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) v Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) v FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) v Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) v FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) v FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) v Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) v KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) v NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) v FK Zeta (MNE)

LEGGI ANCHE  Europa League 2012-2013: il programma del secondo turno

*Vincitori Fair Play

Secondo turno (14 e 21 luglio)

1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) v Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) v IL Elfsborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
3 FK Metalurg Skopje (MKD) v PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) v Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) v FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) v AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) v Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) v NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) v ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) v FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) v FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) v FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) v Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) v AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) v FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) v MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) v Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) v Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) v RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) v FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) v FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) v Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) v FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) v Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) v FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) v FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) v FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) v Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) v FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) v FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) v Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) v ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) v FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) v CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) v FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) v KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) v Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) v FC Thun (SUI)

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco, tennistavolo e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: