Trofeo Settecolli di Nuoto: il calendario completo della manifestazione

Prende il via oggi il 48° Trofeo Settecolli per gli Internazionali d’Italia di nuoto. Dal 17 al 19 giungo una tre giorni di gare a cui prenderanno parte oltre 600 atletici di 33 paesi. Sotto vi proponiamo il calendario completo della manifestazione, diviso per giorno. Ricordiamo che il trofeo avrà anche un montepremi per i migliori atleti che sarà di 70.000 € così ripartito: alle prime dieci migliori prestazioni tecniche andranno rispettivamente 7.500€, 5.500€, 4.500€, 3.500€, 3000€, 2.600€, 2.450€, 2.400€, 2.300€, 2.250€ per un totale di 36.000€; gli altri 34.000€ saranno assegnati agli atleti sul podio, 500 per l’oro, 300 per l’argento, 200 per il bronzo. Inoltre sarà assegnato il premio di ulteriori 500€ per ogni record della manifestazione stabilito in finale. Infine vi segnaliamo che a partire da lunedì 20 giugno, prenderà il via la finale del 24° Campionato Nazionale a squadre di serie A con otto società che si contenderanno lo scudetto (CC Aniene,, l’Ispra Swim Planet, l’Aurelia Nuoto Unicusano, il Plain Team Veneto, la Larus Nuoto, il Forum Sport Center, il Nuoto Livorno e la Rari Nantes Florentia).

VENERDI 17 GIUGNO

mattino

Ore 09.00 – Batterie 50m dorso donne
Ore 09.12 – Batterie 50m dorso uomini
Ore 09.26 – Batterie 400m st.libero donne
Ore 09.49 – Batterie 400m st.libero uomini
Ore 10.16 – Batterie 100m rana donne
Ore 10.40 – Batterie 100m rana uomini
Ore 10.55 – Batterie 100m farfalla donne
Ore 11.10 – Batterie 100m farfalla uomini
Ore 11.30 – Batterie 50m st.libero uomini
Ore 11.44 – Batterie 50m st.libero donne
Ore 12.00 – termine gare del mattino

pomeriggio

Ore 18.00 – Finale  50m dorso donne
Ore 18.04 – Finale  50m dorso uomini
Ore 18.09 – Finale  400m st.libero donne
Ore 18.16 – Finale  400m st.libero  uomini
Ore 18.23 premiazione 50m dorso donne
Ore 18.27 premiazione 50m dorso uomini
Ore 18.31 – Finale A 100m rana donne
Ore 18.35 – Finale A 100m rana uomini
Ore 18.40 – Finale A 100m farfalla donne
Ore 18.44 – Finale A 100m farfalla uomini
Ore 18.48 premiazione 400m st.libero donne
Ore 18.52 premiazione 400m st.libero uomini
Ore 18.56 – Serie unica 1500m st.libero donne
Ore 19.15 premiazione 100m rana donne
Ore 19.19 premiazione 100m rana uomini
Ore 19.23 – Finale A 50m st.libero uomini
Ore 19.26 – Finale A 50m st.libero donne
Ore 19.30 premiazione 100m farfalla  donne
Ore 19.34 premiazione 100m farfalla uomini
Ore 19.38 – Finale B 50m dorso  donne
Ore 19.41 – Finale B  50m dorso uomini
Ore 19.45 – Finale B 100m rana  donne
Ore 19.49 – Finale B 100m rana  uomini
Ore 19.52 premiazione 1500m st.libero donne
Ore 19.56 premiazione  50m st.libero uomini
Ore 20.00 premiazione 50m st.libero donne
Ore 20.04 – Finale B  100m farfalla  donne
Ore 20.08 – Finale B  100m farfalla  uomini
Ore 20.12 – Finale B  50m st.libero  donne
Ore 20.15 – Finale B  50m st.libero  uomini

SABATO 18 GIUGNO

mattino

Ore 09.00 – Batterie 200m farfalla donne
Ore 09.15 – Batterie 200m farfalla uomini
Ore 09.33 – Batterie 100m dorso donne
Ore 09.47 – Batterie 100m dorso uomini
Ore 10.02 – Batterie 400m misti donne
Ore 10.21 – Batterie 400m misti uomini
Ore 10.45 – Batterie 100m st.libero  donne
Ore 11.07 – Batterie 200m st.libero uomini
Ore 11.34 – Batterie 50m rana donne
Ore 11.41 – Batterie 50m rana uomini
Ore 11.52 – Serie minore 800m st. libero donne
Ore 12.04 – Serie minori 800m st. libero uomini

pomeriggio

Ore 18.00 – Finale 200m farfalla  donne
Ore 18.05 – Finale  200m farfalla  uomini
Ore 18.10 – Finale A 100m dorso donne
Ore 18.14 – Finale A 100m dorso uomini
Ore 18.19 – Finale 400m misti donne
Ore 18.26 – Finale 400m misti uomini
Ore 18.32 premiazione 200m farfalla donne
Ore 18.36 premiazione 200m farfalla uomini
Ore 18.40 – Finale A 100m st.libero donne
Ore 18.44 – Finale A  200m st.libero uomini
Ore 18.49 premiazione  100m dorso donne
Ore 18.53 premiazione 100m dorso uomini
Ore 18.57 – Finale A 50m rana  donne
Ore 19.00 – Finale A 50m rana  uomini
Ore 19.03 premiazione 400m misti donne
Ore 19.07 premiazione 400m misti uomini
Ore 19.11 – 1^ Serie 800m st.libero donne
Ore 19.22 – 1^ Serie 800m st.libero  uomini
Ore 19.33 premiazione 100m st.libero  donne
Ore 19.37 premiazione 200m st.libero uomini
Ore 19.41 – Finale B 100m dorso donne
Ore 19.45 – Finale B 100m dorso uomini
Ore 19.49 premiazione 50m rana  donne
Ore 19.53 premiazione 50m rana uomini
Ore 19.57 – Finale B 100m st.libero donne
Ore 20.01 – Finale B 200m st.libero  uomini
Ore 20.06 premiazione 800m st.libero donne
Ore 20.10 premiazione 800m st.libero uomini
Ore 20.14 – Finale B 50m rana  donne
Ore 20.17 – Finale B 50m rana  uomini

DOMENICA 19 GIUGNO

mattino

Ore 09.00 – Batterie 200m dorso uomini
Ore 09.18 – Batterie 200m dorso donne
Ore 09.37 – Batterie 50m farfalla uomini
Ore 09.47 – Batterie 50m farfalla donne
Ore 09.58 – Batterie  200m rana uomini
Ore 10.17 – Batterie  200m rana donne
Ore 10.37 – Batterie 100m st.libero uomini
Ore 11.00 – Batterie 200m st.libero donne
Ore 11.24 – Batterie 200m misti uomini
Ore 11.42 – Batterie 200m misti  donne
Ore 11.58 – Serie minori 1500m st. libero uomini

pomeriggio

Ore 18.00 – Finale 200m dorso uomini
Ore 18.05 – Finale 200m dorso donne
Ore 18.11 – Finale A 50m farfalla uomini
Ore 18.15 – Finale A 50m farfalla donne
Ore 18.19 – Finale 200m rana uomini
Ore 18.24 – Finale 200m rana donne
Ore 18.29 premiazione 200m dorso uomini
Ore 18.33 premiazione 200m dorso  donne
Ore 18.37 – Finale A 100m st.libero uomini
Ore 18.41 – Finale A  200m st.libero  donne
Ore 18.46 premiazione 50m farfalla  uomini
Ore 18.50 premiazione 50m farfalla donne
Ore 18.54 – 1^ Serie  1500m st.libero uomini
Ore 19.13 premiazione 200m rana  uomini
Ore 19.17 premiazione  200m rana donne
Ore 19.21 – Finale 200m misti donne
Ore 19.26 – Finale 200m misti uomini
Ore 19.31 premiazone 100m st.libero  uomini
Ore 19.35 premiazione 200m st.libero  donne
Ore 19.39 – Finale B 50m farfalla uomini
Ore 19.42 – Finale B 50m farfalla  donne
Ore 19.45 premiazione 1500m st.libero  uomini
Ore 19.49 – Finale B  100m st.libero uomini
Ore 19.52 – Finale B  200m st.libero donne
Ore 19.56 premiazione victory ceremony 200m misti donne
Ore 20.00 premiazione victory ceremony 200m misti uomini
Ore 20.05 premiazione di squadra Trofeo Mario Saini
Ore 20.10 premiazione atleti con migliori prestazioni

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: