Prima giornata di serie A al via. Vediamo insieme le probabili formazioni delle dieci partite.
CHIEVO-JUVENTUS
Chievo: Bardi; Frey, Gamberini, Dainelli, Biraghi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Maxi Lopez
Squalificati: Pellissier
Juventus: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Ogbonna, Evra; Pogba, Marchisio, Vidal; Pereyra; Coman, Tevez
Squalificati: Chiellini
Indisponibili: Barzagli, Morata, Pirlo
ROMA-FIORENTINA
Roma: De Sanctis; Torosidis, Manolas, Astori, Cole; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Iturbe, Totti, Gervinho.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strootman, Balzaretti
Fiorentina: Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual; Aquilani, B. Valero, Vargas; Ilicic; Babacar, Gomez
Squalificati: Cuadrado, Roncaglia
ATALANTA-VERONA
Atalanta: Consigli; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramé; Estigarribia, Cigarini, Carmona, Bonaventura; Moralez; Denis
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Baselli, Rossetti, Molina
Verona: Rafael; Martic, Moras, Marquez, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Christodolopoulos, Toni, Gomez
Squalificati: nessuno
MILAN-LAZIO
Milan: Diego Lopez; Abate, Alex, Rami, Armero; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy
Squalificati: Mexes, De Sciglio
Indisponibili: Montolivo
Lazio: Berisha; Basta, Cana, De Vrij, Radu; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Klose, Keita
Squalificati: Pereirinha
Indisponibili: Marchetti
CESENA-PARMA
Cesena: Leali; Volta, Lucchini, Capelli, Renzetti; De Feudis, Cascione, Coppola; Brienza, Marilungo, Garritano
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli
Parma: Mirante; Felipe, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Acquah, Jorquera, Galloppa; Biabiany, Amauri, Belfodil
Squalificati: nessuno
GENOA-NAPOLI
Genoa: Perin; Rosi, De Maio, Marchese, Antonelli; Rincon, Sturaro, Greco; Perotti, Pinilla, Kucka
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Matri, Burdisso, Antonini, Improta, Bertolacci, Fetfatzidis
Napoli: Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga; Jorginho, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ghoulam
PALERMO-SAMPDORIA
Palermo: Ujkani; Munoz, Terzi, Andelkovic; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Dybala
Squalificati: nessuno
Sampdoria: Viviano; De Silvestri, Salamon, Gastaldello, Regini; Krsticic, Palombo, Soriano; Sansone, Okaka, Eder
Squalificati: nessuno
SASSUOLO-CAGLIARI
Sassuolo: Pomini; Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Brighi, Magnanelli, Kurtic; Berardi, Zaza, Sansone
Squalificati: Cannavaro
Indisponibili: Pegolo
Cagliari: Colombi; Pisano, Capuano, Rossettini, Murru; Crisetig, Conti, Ekdal; Longo, Sau, Cossu
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Eriksson, Dessena, Ibarbo
TORINO-INTER
Torino: Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Benassi, Molinaro; El Kaddouri; Barreto, Quagliarella
Squalificati: Vives
Indisponibili: Farnerud, Basha, Ruben Perez, Larrondo
Inter: Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Jonathan, Kovacic, M’Vila, Hernanes, Nagatomo; Osvaldo, Icardi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Palacio
UDINESE-EMPOLI
Udinese: Scuffet; Heurtaux, Danilo, Domizzi; Widmer, Guilherme, Allan, B. Fernandes, Pasquale; Thereau, Di Natale
Squalificati: Pinzi , Riera
Indisponibili: G. Silva
Empoli: Sepe; Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Guarente; Verdi; Tavano, Mchedlidze.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Aguirre, Maccarone