La serie A è arrivata al venticinquesimo turno che prenderà il via con due anticipi al sabato tra cui il big match di questa giornata, Milan-Juventus e terminerà con ben tre posticipi alla domenica alle 20.45. Nessuna partita invece alle 12.30 di domenica per quanto riguarda la serie A. Vi mostriamo qui tutte le probabili formazioni delle gare.
SABATO 25 FEBBRAIO
GENOA-PARMA ore 18.00
GENOA (4-4-2): Frey; Mesto, Granqvist, Kaladze, Constant; Rossi, Belluschi, Veloso, Kucka; Jankovic,Palacio
PARMA (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Ferrario, Lucarelli; Valiani, Morrone, Mariga, Musacci, Modesto; Floccari, Giovinco
ARBITRO: Romeo
SQUALIFICATI: Biondini, Sculli (G)
MILAN-JUVENTUS ore 20.45
MILAN (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Nesta, Thiago Silva, Antonini; Nocerino, Van Bommel, Muntari; Emanuelson; Pato, Robinho
JUVENTUS (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Marchisio, Pirlo, Vidal, Pepe; Vucinic, Matri
ARBITRO: Tagliavento
SQUALIFICATI: Ibrahimovic (M)
DOMENICA 26 FEBBRAIO
ATALANTA-ROMA
ATALANTA (4-4-1-1): Consigli; Lucchini, Stendardo, Manfredini, Peluso; Schelotto, Brighi, Cigarini, Moralez; Marilungo; Denis
ROMA (4-3-1-2): Stekelenburg; Rosi, Juan, Heinze, Taddei; Gago, De Rossi, Pjanic; Lamela; Osvaldo, Borini
ARBITRO: Damato
SQUALIFICATI: Doni (A), Totti (R)
CAGLIARI-LECCE
CAGLIARI (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Canini, Astori, Agostini; Dessena, Ekdal, Nainggolan; Cossu; Thiago Ribeiro, Pinilla
LECCE (3-5-2): Benassi; Oddo, Carrozzieri, Miglionico; Cuadrado, Bertolacci, Giacomazzi, Delvecchio, Brivio; Di Michele, Muriel
ARBITRO: Rocchi
SQUALIFICATI: Blasi, Obodo (L)
CATANIA-NOVARA
CATANIA (3-5-2): Carrizo; Legrottaglie, Spolli, Marchese; Izco, Biagianti, Lodi, Almiron, Gomez; Barrientos, Bergessio
NOVARA (5-3-2): Ujkani; Gemiti, Centurioni, Lisuzzo, Silva, Gemiti; Porcari, Radovanovic, Rigoni; Mascara, Caracciolo
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: Motta (C), Pesce (N)
CHIEVO-CESENA
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Andreolli, Acerbi, Jokic; Luciano, Rigoni, Hetemaj; Cruzado; Pellissier, Thereau
CESENA (4-3-1-2): Antonioli; Ceccarelli, Rodriguez, Rossi, Pudil; Guana, Colucci, Parolo; Santana; Iaquinta, Mutu
ARBITRO: De Marco
SQUALIFICATI: Bradley, Dramè, Thereau (Ch)
SIENA-PALERMO
SIENA (4-4-2): Pegolo; Vitiello, Terzi, Rossettini, Pesoli; Giorgi, Vergassola, Gazzi, Brienza; Destro, Bogdani
PALERMO (4-3-1-2): Viviano; Pisano, Silvestre, Mantovani, Balzaretti; Barreto, Donati, Migliaccio; Ilicic; Miccoli, Budan
ARBITRO: Gava
SQUALIFICATI: Calaiò, Del Grosso (S)
BOLOGNA-UDINESE ore 20.45
BOLOGNA (3-4-2-1): Gillet; Raggi, Portanova, Antonsson; Pulzetti, Perez, Mudingayi, Morleo; Ramirez, Taider; Di Vaio
UDINESE (3-5-2): Handanovic; Benatia, Danilo, Domizzi; Basta, Fernandes, Pazienza, Asamoah, Armero; Fabbrini, Floro Flores
ARBITRO: Mazzoleni
SQUALIFICATI: Diamanti (B)
LAZIO-FIORENTINA ore 20.45
LAZIO (4-2-3-1): Marchetti; Konko, Biava, Stankevicius, Lulic; Gonzalez, Ledesma; Mauri, Hernanes, Candreva; Klose
FIORENTINA (3-5-2): Boruc; Camporese, Natali, Nastasic; De Silvestri, Behrami, Montolivo, Lazzari, Pasqual; Amauri, Jovetic
ARBITRO: Brighi
SQUALIFICATI: Dias, Matuzalem (L), Cassani, Gamberini, Olivera (F)
NAPOLI-INTER ore 20.45
NAPOLI (3-4-2-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Inler, Gargano, Dossena; Pandev, Lavezzi; Cavani
INTER (4-3-1-2): Julio Cesar; Zanetti, Lucio, Samuel, Nagatomo; Poli, Cambiasso, Stankovic; Sneijder; Pazzini, Milito
ARBITRO: Bergonzi
SQUALIFICATI: Hamsik (N), Castaignos (I)