Home / News / Il calendario completo del Viareggio Cup 2016

Il calendario completo del Viareggio Cup 2016

Ormai è quasi tutto pronto per il Viareggio Cup, rassegna giovanile giunta alla sessantottesima edizione. Per la prima volta in assoluto quello che è noto anche come Torneo di Carnevale, si giocherà nel mese di marzo e saranno numerose le novità.

In queste ore sono state ufficializzate anche le date definitive di ogni singola giornata e quindi si è delineato quello che è anche il calendario completo del Viareggio Cup 2016. Con il sorteggio, effettuato l’8 febbraio a Viareggio, si è delineato anche il quadro completo di tutte le partite.

Ecco il calendario completo:

Fase a gironi

lunedì 14 marzo: 1ª giornata gruppo A – SEGUI LA DIRETTA

Inter-Akademija Pandev
Spezia-APIA Leichhardt
Atalanta-Feyenoord
Palermo-Mounana
Juventus-Deportivo Camioneros
Crotone-New York
Empoli-Pumas
Sassuolo-Perugia

martedì 15 marzo: 1ª giornata gruppo B – SEGUI LA DIRETTA

Milan-Ascoli
Cagliari-Ujana
Fiorentina-Belgrano
Entella-Abuja
Genoa-Rijeka
Bologna-White Plains
Torino-Helsigor
Livorno-Rappresentativa D

mercoledì 16 marzo: 2ª giornata gruppo A

Inter-Spezia
Akademija Pandev-A.P.I.A. Leichhardt
Atalanta-Palermo
Feyenoord-Mounana
Juventus-Crotone
Deportivo Camioneros-L.I.A.C. New York
Empoli-Sassuolo
Pumas-Perugia

giovedì 17 marzo: 2ª giornata gruppo B

Milan-Cagliari
Ascoli-Ujana
Fiorentina-Virtus Entella
Belgrano-Abuja
Genoa-Bologna
Rijeka-White Plains
Torino-Livorno
Helsingor-Rappresentativa Serie D

venerdì 18 marzo: riposo

sabato 19 marzo: 3ª giornata gruppo A

Inter-A.P.I.A. Leichhardt
Akademija Pandev-Spezia
Atalanta-Mounana
Feyenoord-Palermo
Juventus-L.I.A.C. New York
Deportivo Camioneros-Crotone
Empoli-Perugia
Pumas-Sassuolo

domenica 20 marzo: 3ª giornata gruppo B

Milan-Ujana
Ascoli-Cagliari
Fiorentina-Abuja
Belgrano-Virtus Entella
Genoa-White Plains
Rijeka-Bologna
Torino-Rappresentativa Serie D
Helsingor-Livorno

 

lunedì 21 marzo: riposo
martedì 22 marzo: riposo
mercoledì 23 marzo: ottavi di finale
giovedì 24 marzo: riposo
venerdì 25 marzo: quarti di finale
sabato 26 marzo: riposo
domenica 27 marzo: riposo
lunedì 28 marzo: semifinali
martedì 29 marzo: riposo
mercoledì 30 marzo: finale

 

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.