Prenderanno il via domani, 17 agosto, i campionati mondiali di canoa di velocità a Szeged, in Ungheria. Una kermesse particolarmente sentita perché assegnerà molti pass per le Olimpiadi di Londra 2012.
Si qualificano infatti i primi 8 del K1, 6 nel K2, 7 nel C1 e nel C2; e 10 nel K4.
La squadra italiana guidata come sempre da Josefa Idem è così composta:
UOMINI
Maximilian Benassi, Matteo Galligani (Aniene), Andrea Facchin, Alberto Ricchetti, Riccardo Gualazzi, Andrea Ramella, Antonio M. Scaduto (Fiamme Gialle), Mattia Colombi (Forestale), Michele Zerial (Academy), Nicola Ripamonti (Lecco), Mauro Pra Floriani (Fiamme Oro), Alberto Regazzoni (Sabazia), Mauro Crenna (Sestese), Edoardo Chierini (Nazario Sauro), Marco Buonfiglio, Riccardo Cecchini (Idroscalo)
DONNE
Alessandra Galiotto, Fabiana Sgroi (M.M. Centro Remiero), Sofia Magali Campana (San Giorgio), Norma Murabito, Cristina Petracca, Josefa Idem (Aniene), Stefania Cicali, Alice Fagioli (Fiamme Azzurre) Canadese Luca Incollingo (M.M. Centro Remiero), Sergiu Craciun (Academy), Paolo Buccione (Fiamme Oro).
ECCO INVECE IL PROGRAMMA GARE
17 August
20.30: Opening Ceremony
18 August
9.00: men’s C-2, 500 m, heats
9.10: women’s K-4, 500 m, heats
9.30: men’s K-1 1000 m, heats
10.12: men’s C-1, 1000 m, heats
10.47: women’s K-2, 1000 m, heats
11.01: men’s K-2, 1000 m, heats
11.29: women’s K-1, 1000 m, heats
14.20: men’s C-2, 500 m, semifinals
14.25: women’s K-4, 500 m, semifinals
14.40: men’s K-1, 1000 m, semifinals
15.08: men’s C-1, 1000 m, semifinals
15.36: women’s K-2, 1000 m, semifinal
15.43: men’s K-2 1000 m, semifinals
16.04: women’s K-1, 1000 m, semifinals
19 August
8.00: women’s K-1, 500 m, heats
8.30: men’s K-1, 500 m, heats
8.55: men’s C-1, 500 m, heats
9.15: men’s K-2, 500 m, heats
9.30: women’s K-2, 500 m, heats
9.55: men’s C-2, 1000 m, heats
10.16: men’s K-4, 1000 m, heats
11.20: women’s K-1, 500 m, semifinals
11.40: men’s K-1 500 m, semifinals
12.00: men’s C-1, 500 m, semifinals
12.15: men’s K-2, 500 m, semifinals
12.25: women’s K-2, 500 m, semifinals
12.45: men’s C-2, 1000 m, semifinals
12.59: men’s K-4, 1000 m, semifinals
16.01: MEN’S C-2, 500 M, Final A
16.09: WOMEN’S K-1, 1000 M, Final A
16.17: MEN’S K-1, 1000 M, Final A
16.33: MEN’S C-1, 1000 M, Final A
16.41: WOMEN’S K-4, 500 M, Final A
16.57: WOMEN’S K-2, 1000 M, Final A
17.05: MEN’S K-2, 1000 M, Final A
17.21: MEN’S C-4, 1000 M, Final A
20 August
8.00: men’s K-1, 200 m, heats
8.28: men’s C-1, 200 m, heats
8.52: women’s K-1, 200 m, heats
9.20: men’s K-2, 200 m, heats
9.40: women’s K-2, 200 m, heats
9.52: men’s C-2, 200 m, heats
10.00: women’s C-1, 200 m, heats
10.30: men’s K-1, 200 m, semifinals
10.46: men’s C-1, 200 m, semifinals
11.02: women’s K-1, 200 m, semifinals
11.18: men’s K-2, 200 m, semifinals
11.34: women’s K-2, 200 m, semifinals
11.42: men’s C-2, 200 m, semifinals
11.46: women’s C-1, 200 m, semifinals
14.26: WOMEN’S C-2, 500 M, Final A
14.32: WOMEN’S K-1, 500 M, Final A
14.38: MEN’S K-1, 500 M, Final A
14.52: MEN’S C-1, 500 M, Final A
14.58: MEN’S K-2, 500 M, Final A
15.12: WOMEN’S K-2, 500 M, Final A
15.18: MEN’S C-2, 1000 M, Final A
15.34: MEN’S K-4, 1000 M, Final A
16.40: men’s C-1 relay, 200 m, heats
17.00: women’s K-1 relay, 200 m, heats
17.20: men’s K-1 relay, 200 m, heats
21 August
10.05: men’s C-1, 5000 m, FINAL
10.35: women’s K-1, 5000 m, FINAL
11.05: men’s K-1, 5000 m, FINAL
12.46: MEN’S K-1, 200 M, Final A
12.51: WOMEN’S K-1, 200 M, Final A
13.04: MEN’S C-1, 200 M, Final A
13.09: WOMEN’S C-1, 200 M, Final A
13.22: MEN’S K-2, 200 M, Final A
13.27: WOMEN’S K-2, 200 M, Final A
13.40: MEN’S C-2, 200 M, Final A
14.30: Men’s C-1 RELAY, 200 M, FINAL
14.40: WOMEN’S K-1 RELAY, 200 M, FINAL
14.50: MEN’S K-1 RELAY, 200 M, FINAL
15.30: Closing Ceremony